Окно возможностей

Окно возможностей

Окно возможностей
Окно возможностей
В первом полугодии 2022 года девелоперы подали в четыре раза больше заявок, чем в прошлом году. Активность застройщиков объясняют необходимостью строить заводы по выпуску продукции, попавшей под экономическое эмбарго.

Ответственный секретарь Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова рассказала, что с января по июнь 2022 года включительно на заседаниях ГЗК было одобрено строительство порядка 12,5 млн кв. метров недвижимости различного функционального назначения. Четверть заявок на строительство – а это 3,3 млн кв. метров – касается промышленных объектов. «Это в четыре с половиной раза больше, чем в прошлом году, когда было одобрено строительство 740 тыс. кв. метров промышленных объектов», – отметила Анастасия Пятова. Возросший интерес к такому строительству объясняется одновременно и вынужденной необходимостью, и открывшимся в связи с санкциями «окном возможностей» – застройщики планируют в первую очередь возводить объекты, связанные с импортозамещением. Большинство заявок касается строительства технопарков, производств по выпуску строительной, фармацевтической, пищевой и иной востребованной продукции.

Анастасия Пятова рассказала о некоторых градостроительных планах девелоперов. Две заявки посвящены возведению технопарков. Один из них появится в Северном округе, инициатором его строительства выступило АО «Фармстандарт». Эта компания занимается производством доступных лекарств. Ее заводы отличаются развитой логистикой, а для производителя очень важно, чтобы к предприятию были хорошие подъездные пути. Для строительства фармацевтического технопарка одобрено предоставление земельного участка площадью более 14 гектаров. Еще один крупный технопарк появится вблизи рынка «Садовод». Решение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Москвы в отношении этой территории было принято 16 июня. Под строительство технопарка «Садовод» выделяют участок общей площадью почти 334 тыс. кв. метров. Ранее на данной площади находились нежилые промышленные объекты – трубопрокат и асфальтобетонный завод.
«Решение не затрагивает расположенные рядом вещевые ряды, крытые торговые корпуса, они продолжат функционировать. Свадебную галерею «Салют» на территории рынка инвестор планирует реконструировать и создать рядом с ней рекреационную зону. Общая площадь галереи увеличится на 11 тыс. кв. метров», – сообщила Анастасия Пятова.

В этом технопарке должны производить медицинские материалы, бытовую технику, текстиль и многое другое. Также здесь появятся производственно-складская застройка, офисно-административные объекты, апарт-отель, многоуровневый паркинг, пункт переработки отходов, котельные, трансформаторная подстанция. В Новой Москве сосредоточатся заводы по выпуску фурнитуры и стройматериалов. В поселке Секерино планируют открыть производство элементов для очистных сооружений, а в поселении Щаповское инвестор ООО «Профиль Доорс» намерен построить комплекс по выпуску компонентов для строительной промышленности: шпона, фанеры, деревянных плит, панелей и алюминиевых изделий. Также город передал инвесторам для строительства промышленных объектов четыре участка в аренду на пять лет по льготной ставке один рубль в год. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В районе Нагатино-Садовники по такой программе возведут инженерный комплекс научно-производственного предприятия, которое разрабатывает электронные компоненты для автомобильной отрасли и выпускает высокотехнологичные системы. В Молжаниновском районе построят двухэтажный производственный блок для производителя пожарной техники. В Останкино на таких же условиях на площади почти 14,5 тыс. «квадратов» инвестор возведет приборостроительный производственно-инжиниринговый центр. Своеобразный бонус от соседства с новыми производствами получат жители районов Бирюлево и Очаково: над жилыми кварталами будет витать неизбежный для кондитерских предприятий аромат ванили, корицы, сливочной помадки и шоколада. В районе Бирюлево Западное по льготной арендной ставке построят производственный кондитерский комплекс площадью 33,4 тыс. кв. метров. Там планируется выпускать 60 тыс. тонн продукции в год.

Второе крупное пищевое предприятие построят в районе Очаково-Матвеевское. О таких намерениях застройщика рассказали в Москомархитектуре. «Инвестор планирует создать крупное предприятие пищевой промышленности, которое обеспечит своей продукцией кофейни. Предполагается, что комплекс станет выпускать кулинарные, хлебобулочные и кондитерские изделия. После завершения строительства здесь будет работать 700 человек», – отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.
Ожидается, что после ввода в эксплуатацию новые предприятия суммарно обеспечат более 10 тыс. рабочих мест, станут серьезными налоговыми донорами и частично закроют потребности в импортной продукции.

Теги: #