Охота к перемене мест

Охота к перемене мест

Охота к перемене мест
Охота к перемене мест
Театр на Малой Бронной переедет во Дворец на Яузе

Новый сезон Театр на Малой Бронной открыл в родном здании, которое он занимает с 1962 года. Здесь по-прежнему идут спектакли и проходят репетиции. Но в конце декабря труппа вместе с реквизитом начнет переезд во Дворец на Яузе, где после новогодних каникул впервые будут показаны премьеры этого года, пообещал главный режиссер театра Константин Богомолов. Предполагается, что реконструкция исторического здания продлится год-полтора.

«Нам скоро придется переезжать на новое место. Переезд, в отличие от многочисленных обещаний прошлых лет, в этот раз неизбежен», – заверил артистов на сборе труппы перед началом сезона Константин Богомолов.

Ремонта в Театре на Малой Бронной не было 60 лет. Четырехэтажное здание по адресу Малая Бронная, д. 4, стр. 2, было построено в конце XVIII века и перестроено в начале XX.

С 1921 по 1951 год здесь размещался Государственный еврейский театр, который возглавлял Соломон Михоэлс, в 1951–1962-х годах – Театр сатиры. С 1962 года в здании располагается Театр на Малой Бронной.

Здание – памятник архитектуры, поэтому и реконструкция с реставрацией ему необходимы весьма бережные. В обновленном проекте предусмотрена замена инженерных коммуникаций, усиление перекрытий, ремонт кровли зрительного зала, архитектурная подсветка фасада. В зрительном зале планируется заменить планшет сцены и установить современное оборудование, отвечающее за освещение, механику сцены, акустику, а вместо шумного вентилятора смонтировать современную систему кондиционирования.

В зале также перестелют паркет, установят новые кресла, отреставрируют старинные люстры и светильники. При этом исторические интерьеры здания не пострадают.

Теги: #