Объявлены победители архитектурного конкурса «Облик реновации»

Объявлены победители архитектурного конкурса «Облик реновации»

Объявлены победители архитектурного конкурса «Облик реновации»
Объявлены победители архитектурного конкурса «Облик реновации»
Победителями международного архитектурного конкурса концепций для домов по программе реновации старого жилья в Москве «Облик реновации» стали 39 российских и зарубежных архитектурных бюро, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы

«Одним из ключевых принципов программы реновации является создание уникальных по своему облику кварталов. Мы стараемся сформировать индивидуальный архитектурный стиль, по которому жители смогут идентифицировать свой район, поэтому было решено провести архитектурный конкурс. Мы получили от участников множество качественных и интересных концепций, которые помогут сделать кварталы реновации особенными», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Как отметил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, конкурс является эффективным инструментом выбора качественного архитектурного решения для знаковых городских площадок.
«Конкурс завершён, результаты принесли огромный диапазон интересных решений, которые возможно реализовать за сравнительно небольшой бюджет. И я думаю, сами участники, среди которых есть как российские архитекторы, так и зарубежные звезды, получили хороший опыт. Всего мы отобрали 39 победителей, разработавших 52 концепции на 31 площадку проектирования. Объясню, почему такие цифры – некоторые площадки настолько большие, что было принято решение выбрать для них несколько концепций, чтобы сделать среду богаче и разнообразнее.

Кварталы реновации обретут архитектурную индивидуальность, целостность, свое неповторимое лицо. Для этого будут максимально использованы средства фасадной пластики, качественные и современные материалы, благоустройство. Кстати, я уверен, что этот конкурс сыграет большую роль в масштабах всей Москвы, поскольку полученные решения сами по себе могут дать огромный толчок развитию качественной архитектуры в сегменте массовой застройки», – рассказал Сергей Кузнецов.

В состав жюри конкурса вошли 32 эксперта. Среди них представители разных архитектурных школ, руководители крупных проектных организаций, представители общественности и власти. Они уверены: дома, которые построят в столице по Программе реновации, должны быть не только удобными, но и визуально привлекательными. При выборе победителей, жюри основывалось на индивидуальности и архитектурном качестве предложений, а также фактической возможности реализации концепции с наименьшим количеством изменений.

Каждая из концепций оценивалась экспертами по таким критериям, как оригинальность, разнообразие фасадных решений, их направленность на формирование идентичности среды, включение в градостроительный контекст и сомасштабность человеку, а также устойчивость проектных предложений к адаптации к различным технологиям строительства, возможность тиражируемости проектного предложения и эффективность предложенного проекта с финансовой точки зрения.

«Мы хотели, чтобы житель, попадая в свой район, мог просто по виду домов, по каким-то узнаваемым пространствам, их уникальной архитектуре, благоустройству и прочим элементам сразу понять, где находится. Нам удалось донести эту идеологию до конкурсантов и получить в финале то, что нужно», – отметил Сергей Кузнецов.

Победителями стали:

1. СПЕКТРУМ ДИАЛЕКТИКА + ATELIER PRO +HEADS GROUP

2. Citizenstudio + C+S Architects+Saga

3. «Гинзбург и Архитекторы»+ ODA+External Referens

4. «ЭталонПроект» + Citymakers + MODUL architectural bureau

5. ТПО «Прайд» (2 проекта)

6. «АИ-Архитектс»

7. Арт-группа «Камень»

8. KRNV architects + LDA Design (2 проекта)

9. Архитектурное Бюро ASADOV (2 проекта)

10. «Архитектурное бюро Т. Башкаева» (3 проекта)

11. Архитектурное бюро «22STUDIO»

12. «Проектное Бюро АПЕКС»

13. Nowadays / Architects of Invention / Unidraft

14. Проектное бюро «BADR5»

15. «ПРОЕКТ-2018» + Алексей Ильин

16. Wowhaus + Tony Fretton Architects

17. Архитектурное бюро «Остоженка» (3 проекта)

18. Архитектурное бюро «Оса»

19. «ХАЙЛАЙТ АРХИТЕКТУРА» + PETITDIDIERPRIOUX Architects (2 проекта)

20. «Моспроект-3»

21. Архитектурное бюро «А.Лен» (2 проекта)

22. НПО ЭПиС «Вектор»

23. Megabudka

24. «Моспроект-4»

25. Архитектурное бюро BUROMOSCOW

26. «МЛА+» (2 проекта)

27. «ПТАМ Виссарионова»

28. «ДиЭй Проджект»

29. Архитектурное бюро SPEECH

30. Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры» (2 проекта)

31. «Мастер’с План» (2 проекта)

32. ТПО «Резерв»

33. Архитектурная компания Progress

34. Архитектуриум / Dam&Partners Architecten

35. Архитектурная мастерская Кашириных

36. Архитекторы Заха Хадид + А-Проект.К

37. «Мастерская Архитектурных пространств» (MAParchitects)

38. «Яузапроект»

39. «ЮНК Проект»

Архитекторы группы компаний «Моспроект-3», следуя мировым трендам на качественную и комфортную жилую застройку, разработали три проекта планировки территории в районе Северное Измайлово.

Анна Меркулова, генеральный директор группы компаний «Моспроект-3»:

«Предпочтение отдается спокойной, но в то же время респектабельной современной архитектуре. Здания на протяжении всего жизненного цикла должны выглядеть актуально и модно. Фасады домов имеют общие материалы и концепцию. Однако каждый тип имеет свои отличительные черты, на которые влияют расположение внутри микрорайона, близость к бульвару или магистрали. Например, на некоторых домах, расположенных на перекрестках Сиреневого бульвара с Парковыми улицами, мы предлагаем воспроизвести прием срезанного угла. Он был распространен в архитектуре Измайлова 1950-х годов. Основная масса высотных зданий сосредоточится вдоль Щелковского шоссе с постепенным понижением этажности к линии Сиреневого бульвара. Также мы решили связать микрорайоны между собой общей темой благоустройства и создать сеть пешеходных и велосипедных дорог в едином дизайне. А в качестве озеленения предлагаем использовать полюбившиеся жителям различные сорта сирени. Это растения является символом Москвы».

Конкурс инициирован Москомархитектурой и организован Институтом Генплана Москвы. Его цель – формирование качественной городской среды и создание привлекательного облика жилой застройки в столице.

На первом этапе конкурса на рассмотрение жюри было представлено 105 заявок из 17 стран мира. В процессе отбора все претенденты были разбиты на подгруппы по критериям: опыт работы, релевантность портфолио, его стилистика и другие. В результате ко второму этапу конкурса было допущено 54 команды. Каждая из них, прошедших во второй этап конкурса, получила для разработки от 1 до 4 площадок из 31 предложенной.

Некоторые конкурсанты выполнили задачу, которая не была обязательной, но всё равно была обозначена нами: предложили увязку фасадных решений с благоустройством, малыми архитектурными формами, рисунком мощения. Это также позволяет сформировать единую архитектурную среду в кварталах реновации.

Теги: #