Новый участок Солнцевской линии готов наполовину

Новый участок Солнцевской линии готов наполовину

Новый участок Солнцевской линии готов наполовину
Новый участок Солнцевской линии готов наполовину
Общестроительная готовность участка продления Солнцевской линии, включающего в себя станции «Пыхтино» и «Внуково», а также метромост через реку Ликова, составляет порядка 50%, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Монолитные работы на станции «Пыхтино» выполнены на 87%, проводится гидроизоляция монолитных конструкций, в служебных помещениях идут архитектурно-отделочные работы – кирпичная кладка, устройство полов, оштукатуривание и покраска стен», - сказал Андрей Бочкарёв.

На платформенной части ведется подготовка к укладке гранита. Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что на будущей станции «Пыхтино» уже приступили к монтажу эскалаторов, а также продолжается сварка и монтаж наружных вентиляционных веток.

«На станции «Внуково» монолитные работы выполнены на 43%, здесь началась отделка служебных помещений, параллельно завершаются земляные работы», – отметил Юрий Кравцов.

Руководитель дивизиона по строительству метро АО «Мосинжпроект» Валерий Кивлюк добавил, что три из четырех тоннелей от «Рассказовки» до «Внуково» уже пройдены, завершить проходку последнего – от «Пыхтино» до «Внуково» – планируется в ближайшее время.

«Метромост через реку Ликова находится в высокой степени готовности – монолитные работы завершены в полном объеме, почти на три четверти смонтированы рамы накрытия метромоста и началась установка ламелей, полностью выполнена укладка щебня для устройства верхнего строения пути, ведется сварка рельсовых плетей», – проинформировал Валерий Кивлюк.

Он напомнил, что 460-метровый метромост у станции «Пыхтино» станет двенадцатым метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку. Сооружение имеет 23 опоры и 22 пролетных строения.

Ввод нового участка Солнцевской линии улучшит транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

Теги: #