Новый год – особый праздник

Новый год – особый праздник

Новый год – особый праздник
Новый год – особый праздник Фото: mos.ru
Уже много лет люди соблюдают традиции и обычаи, связанные с наступлением нового года. Наши подписчики рассказали, в какие приметы они верят, а специалист в области психологии и медицины объяснил, почему люди склонны к мистификации жизни.

Ответы показали, какие приметы действительно популярны среди москвичей. Среди них: избавление от старых вещей, завершение дел, построение планов на новый год, проведение генеральной уборки и примирение со всеми, с кем в ссоре. При этом более 70% респондентов заявили, что соблюдают подобные ритуалы каждый год. Почему так происходит, пытались понять еще с XIX века.

Так, Зигмунд Фрейд утверждал, что «суеверие - результат проекции, то есть перенесения человеком вовне неосознаваемых мотивов своего поведения», а философ Люсьен Леви-Брюль отметил, что «суеверия - это разновидность коллективных представлений, возникающих посредством передачи от поколения к поколению в результате действия механизмов внушения, заражения и подражания».

Столичный психолог, ACT и СFT терапевт Анна Дашевская рассказала, как можно объяснить верю в приметы и суеверия с точки зрения современной психологии и психоанализа.

Почему люди верят в новогодние приметы и считают этот зимний период каким-то особенным?

Новый Год – это начало нового периода в жизни, а новый период всегда связан с ожиданием позитивных перемен в жизни и с желанием избавиться от старого. Это сакральный смысл всех праздников – обновление и начало Нового Цикла. К тому же праздники объединяют. Люди чувствуют себя причастными. Все вокруг празднуют Новый Год вместе с тобой. А если добавить к этому приятные воспоминания родом из детства с запахом мандаринов и елки, ощущение волшебства и восторга от подарков, то всеобщая любовь к Новому Году становится совсем понятной.

Как вера в приметы и их соблюдение помогает людям?

Быть человеком трудно. Мир зачастую непредсказуем и то и дело подбрасывает неприятные события и сложные ситуации. И мы живем в этом мире и принимаем важные решения. Вера в приметы помогает людям справляться с неопределенностью и сложностью мира, то есть она носит защитный характер. Искренняя вера в приметы успокаивает людей, снижает тревожность. Если иметь в виду защитный механизм примет, то становится понятно, почему раньше люди больше в них верили. У людей был ниже уровень образования, люди меньше знали о мире. Там, где страшно и непонятно, и появлялись приметы. Отсюда же различные способы предсказания будущего (гадания и т.д.). В современное время соблюдение примет и гадания часто носят развлекательный характер – никто особо не верит, но всем весело.

Чем чревато следование новогодним ритуалам?

Ответ на этот вопрос каждый может найти для себя сам. Проанализируйте, как соблюдение конкретного ритуала влияет на вашу жизнь? Что вы приобретаете в итоге и что теряете? Какова цена? Последствия ритуала могут быть как позитивными, так и негативными. После такого анализа, вы сможете понять, стоит ли продолжать его соблюдать. Все в ваших руках!

Теги: #