Новый арт-объект Николая Полисского установлен в Москве

Новый арт-объект Николая Полисского установлен в Москве

Новый арт-объект Николая Полисского установлен в Москве
Компания «ИНТЕКО» презентовала 6-метровую уличную скульптуру, созданную художником Николаем Полисским – сооснователем арт-парка Никола-Ленивец и фестиваля «Архстояние». Арт-объект «Колонна», весящий почти 6 тонн, установлен на территории экопроекта West Garden в столичных Раменках, на границе с природным заказником «Долина реки Сетунь»
Стремящаяся к небу величественная «Колонна» выполнена в оригинальной биоморфной манере в виде плотного сплетения ветвей орешника, олицетворяющих собой постоянный диалог природы с городом. Значение данного символа заложено и в названии объекта, так как слово «колонна» имеет и вторую форму написания с одной буквой «н», означающего род растений. Объект создавался на территории мастерской в Никола-Ленивце с участием местных жителей на протяжении 4 месяцев.

«Колонна» от первых набросков до финальной формы несколько раз менялась. Изначально мы планировали сделать объект поменьше и установить его в интерьере. Однако орешник, выбранный в качестве материала, откликнулся по-своему – объём и толщина «Колонны» определялись в ходе работы. Кураторы из «ИНТЕКО» положительно восприняли природный посыл, поэтому для объекта было выбрано место под открытым небом. Процесс создания этой скульптуры чем-то похож на проращивание – художник наблюдает за созреванием растения и помогает ему окрепнуть. Наверное, это то чувство, которое важно попытаться сохранить в современной урбанизированной среде», – рассказал о создании «Колонны» автор проекта Николай Полисский.

«Колонна», выполненная по заказу компании «ИНТЕКО», стала всего лишь вторым после установленных в 2005 году на Алтуфьевском шоссе «Лихоборских Ворот» постоянным объектом Николая Полисского на территории Москвы. Большая часть скульптурных композиций художника размещена в Никола-Ленивце, куда в поисках актуального ленд-арта ежегодно приезжают десятки тысяч туристов.

«Городская ткань скучна и тяжела без присутствия в ней природной красоты. Поэтому «ИНТЕКО» как девелопер стремится к максимальному количеству растительных форм в своих проектах. Кроме того, одна из социальных программ компании заключается в поддержке развития паблик-арта, в рамках которой мы даем возможность талантливым художникам реализовать свои идеи, предоставляем площадки и финансирование. Мы глубоко уважаем творческий путь и во многом беспрецедентную деятельность Николая Владимировича. Считаем большой честью реализовать совместный проект и перенести из Никола-Ленивца в Москву часть этой впечатляющей и светлой ленд-арт идеи», – отметила Ирина Коршунова, куратор специальных проектов «ИНТЕКО».
Теги: #