Новые «трешки»

Новые «трешки»

Новые «трешки»
Новые «трешки»
Эти крохотные студии очень быстро окрестили «новыми трешками» – за то, что их размер составляет три на три метра. Площадь апартамента сопоставима с кухней в стандартной панельной многоэтажке серий КОПЭ и П-44Т.

На очень компактном пространстве разместили миниатюрный совмещенный санузел, кухонный модуль с раковиной, в которой с трудом поместится кастрюля средних размеров, столом, поверхность которого едва превышает разделочную доску, электроплиткой и холодильником, напоминающим по размерам гостиничный мини-бар. Все помещение в целом больше похоже именно на гостиничный номер, чем на полноценную квартиру для постоянного проживания. Ожидается, что основными покупателями таких студий-малышек станут довольно состоятельные по региональным меркам родители, чьи дети уехали учиться в столицу. Рядом с ЖК «Апартаменты в Кусково», где и расположены крохотные квартирки, находятся Финансовый университет при Правительстве РФ, Государственный университет управления, Институт управления на транспорте, Институт информационных систем, Институт маркетинга.

Вторая целевая покупательская аудитория – те, кто инвестирует в жилье для краткосрочной аренды. Цены именно на эти крохотные квартиры пока не озвучены, хотя застройщик обещает выдать ключи уже к Новому году. Ориентируясь на рыночные цены, аналитики предполагают, что на старте продаж стоимость будет порядка 2,5 млн рублей. И это по сегодняшним меркам выгодное предложение – помещения продаются с чистовой отделкой и сантехникой. Справедливости ради стоит отметить, что застройщик предлагает и более просторные варианты – есть в комплексе и довольно стандартные по сегодняшним меркам студии, средняя площадь которых 16,7 метра. Небольшое пространство компенсируется высотой потолков – застройщик заявляет, что они будут до четырех метров. Это позволит превратить помещение в двухуровневое, оборудовав под потолком антресоли, где обычно размещают спальное место. Такая двухэтажная конструкция позволяет отчасти скомпенсировать ограниченность площади. Всего в комплексе будет 389 апартаментов.

Рынок мини-студий начал формироваться в столице в 2013 году. Площадь первых апартаментов составляла 17,9 кв. метров. И риелторы с азартом наблюдали, как с каждым годом снижается их минимальная площадь. Предложения этого года побили все рекорды: сейчас площадь самой маленькой квартиры на рынке составляет 11 кв. метров, а самый маленький апартамент – 9 кв. метров. Впрочем, это все равно практически в четыре раза больше, чем жилье эконом-класса, предлагающееся в Японии, – там молодые люди покупают спальные капсулы с миниатюрным санузлом и площадью, едва позволяющей разметить небольшой стол. Спальные места в таких капсулах напоминают верхние полки в купе поездов – они прикреплены к стене и раскладываются на ночь. Этот формат популярен и в других мегаполисах мира – микростудии площадью меньше 10 кв. метров активно продают в Париже, Гонконге, Риме, Нью-Йорке. Пик продаж таких студий в Европе пришелся на середину нулевых. Новые столичные апартаменты попадают в определенные юридические «ножницы». С одной стороны, социальная российская норма жилой площади составляет 33 кв. метра на одного человека, 42 метра на двоих и 18 «квадратов» на каждого в семье из трех и более человек. Но при этом в стране нет законодательно закрепленной нормы, меньше которой нельзя строить и продавать жилье.

Теги: #