Новоселье Тверского и Мещанского районных судов города Москвы

Новоселье Тверского и Мещанского районных судов города Москвы

Новоселье Тверского и Мещанского районных судов города Москвы
Новоселье Тверского и Мещанского районных судов города Москвы
В активе ГК «МонАрх» — еще один объект для «третьей власти»

21 сентября мэр столицы Сергей Собянин посетил новый объект — здание на Каланчевской улице, 43а, в котором расположились сразу два районных суда города Москвы — Тверской и Мещанский. В церемонии открытия также приняла участие председатель Московского городского суда Ольга Егорова.

Старое здание Тверского районного суда располагалось на Цветном бульваре и было построено еще в 1914 году, а здание Мещанского районного суда — в 1927-м. На его месте возвели новое большое административное строение на Каланчевской улице. Площадь, занимаемая Тверским судом, составляла всего 1771 кв. метр, а площадь Мещанского суда — 3839 кв. метров. Сегодня же общая площадь единого для двух судов 9-этажного здания, построенного ГК «МонАрх», составляет 19 760 кв. метров. Оно соответствует всем требованиям, необходимым для эффективного судопроизводства.

Вход в здание и вестибюль общие для Тверского и Мещанского районных судов. Здание оборудовано скоростными лифтами. Хочется отметить, что здание полностью приспособлено для комфортного доступа и пребывания маломобильных граждан. Для них оборудованы специальные лифты и санузлы.

Помещения судов включают залы судебных заседаний, в том числе с участием присяжных заседателей, канцелярии, комнаты для ознакомления с делами, архивы, кладовые для хранения вещественных доказательств, кабинеты председателей судов, судей и других специалистов.

По назначению помещения судебных заседаний подразделяются на залы для рассмотрения уголовных и гражданских дел. Залы судебных заседаний для рассмотрения уголовных дел оснащены ограждающими конструкциями для размещения подсудимых — жестко прикрепленные к полу специальные защитные кабины. В качестве совещательных комнат для составов суда используются кабинеты судей. Кроме того, в здании предусмотрено размещение отдельных кабинетов прокуроров и адвокатов.

Новое здание также предполагает самое современное оснащение.

На всех этажах расположены электронные киоски с информацией о судебных процессах. В залах суда предусмотрены система аудио- и видеопротоколирования судебных заседаний и система звукоусиления (СЗУ) аудиосигналов при проведении судебных заседаний для людей с ослабленным слухом.

Помещения Тверского районного суда города Москвы рассчитаны на работу 20 судебных составов, из них восемь судебных составов по рассмотрению уголовных дел, в том числе два судебных состава с присяжными заседателями, 12 судебных составов по рассмотрению гражданских дел.