«Новоарбатский» не продается

«Новоарбатский» не продается

«Новоарбатский» не продается
«Новоарбатский» не продается
На легендарный торговый центр не нашлось покупателей

Решение о судьбе ТЦ «Новоарбатский» в доме-«книжке» на Новом Арбате откладывается. Назначенный на 14 марта аукцион по продаже объекта не состоялся, так как снова не нашлось желающих купить торговый центр. При этом сейчас площади простаивают, так как все арендаторы уже покинули здание.

Как рассказали нашему корреспонденту в Российском аукционном доме (РАД), в составе лота четыре помещения общей площадью 12,2 тыс. кв. метров. Они расположены на первом, втором и подвальном этажах комплекса, имеют отдельные входы с улицы и витринные окна. «Продажа осуществляется в интересах ООО «СБК-Авто» (связано с ПАО «Сбербанк»). Начальная цена составляла 2,3 млрд рублей. C применением метода «английский аукцион», шаг – 5 млн рублей», – сообщили в РАД. Однако желающих принять участие в торгах не нашлось, как и в прошлый раз.

Как ранее писала «Московская перспектива», еще в 2016 году Сбербанк выставлял на торги торговые центры «Новоарбатский» и «Валдай» общей площадью 15,58 тыс. кв. метров за 3,52 млрд рублей, но и тогда купить их никто не взялся. Причины, которые чаще всего называли эксперты, – это экономическая ситуации, которая негативно отразилась на стрит-ритейле, а также масштабные работы по благоустройству в центре, из-за которых пешеходный трафик (а именно на него рассчитаны эти торговые площади) сократился.

На данный момент все арендаторы покинули помещения. Представитель компании-собственника пока затруднется сказать, что будет с торговым центром в ближайшем будущем. Сейчас ведутся переговоры о реализации актива с крупной финансовой группой, но о сделке говорить пока рано. Не исключил он и возможности возвращения арендаторов в «Новоарбатский», поскольку «недвижимость должна работать».

Соседний торговый центр «Валдай», расположенный в том же стилобате, сейчас активно ремонтируется. Новый собственник площадей, «Детский мир», планирует открыть здесь флагманский магазин сети. Работы планируется завершить в течение нескольких месяцев.

Напомним, гастроном «Новоарбатский», открывшийся еще в 1968 году, был одним из самых известных в Москве объектов. Это был крупнейший продовольственный магазин в Советском Союзе по торговой площади, товарообороту, объему продаж и численности сотрудников.

Теги: #