Новая реальность

Новая реальность

Новая реальность
Новая реальность
Словарь участников экономического процесса сегодня пополнился еще одним профессиональным термином – «цифровая экосистема». Он определяет креативную платформу для эффективного взаимодействия в экономике. Цифровая экосистема сегодня используется в разных секторах, в том числе в стройкомплексе Москвы. На ее основе реализуют уже более 50 проектов, использующих технологии информационного моделирования (ТИМ).

Эти новации применяют и при возведении жилых комплексов, в том числе по программе реновации, и при создании социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Удачными примерами применения ТИМ можно назвать реновационные проекты в районах Ростокино, Новогиреево, Метрогородок, учебно-образовательный кластер «Ломоносов», лечебно-диагностический комплекс ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова департамента здравоохранения Москвы на шоссе Энтузиастов, спорткомплексы на Остафьевской улице и улице Москворечье. Цифровизация, внедрению которой большое внимание уделяет мэр Москвы Сергей Собянин, сократила и сделала более прозрачными административные процедуры.

В электронный вид переведены уже все основные госуслуги в строительстве. Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв не раз утверждал, что столица выступает флагманом цифровизации строительной отрасли России. «В перспективе цифровизация строительной сферы будет способствовать снижению административных барьеров, сокращению длительности инвестиционно-строительного цикла, повышению качества проектных работ и последующей эксплуатации. Уже сейчас технологии информационного моделирования позволяют более оперативно отследить и устранить коллизии в строительных проектах», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Цифровизация не обошла стороной и деятельность проектировщиков и архитекторов. По словам директора ГБУ «ГлавАПУ» Дмитрия Чумачкова, благодаря ей оборот бумажных документов у московских проектировщиков сократился почти на две трети, а время согласования исполнительной документации уменьшилось на 50%. «Устранение подрядчиком замечаний заказчика занимает 5–10 минут, акты отправляются на проверку сразу в момент их переформатирования, день в день, а накладные расходы при этом снижаются в 3 раза», – пояснил Андрей Бочкарёв. По словам заммэра, в настоящее время с применением ТИМ в Москве возводят 30 объектов здравоохранения. Так, при строительстве в новом инфекционном лечебно-диагностическом комплексе ИКБ
№ 1 применяются сервисы по цифровизации закупок, облачный сервис для исполнительной документации, мобильный сервис найма персонала и расчетов.

«В перспективе планируется внедрить систему «умной» эксплуатации здания, – сообщил Андрей Бочкарёв. – ТИМ-модель применяется в процессе строительства, а далее используется как цифровой двойник при эксплуатации объекта». Цифровые двойники – это точные копии объектов, инженерных сетей и коммуникаций. С их помощью можно отслеживать состояние объекта, что позволяет продлевать его жизненный цикл на десятки лет, увеличивать производительность инженерного состава на 20%, срок службы инженерного оборудования – более чем на 15%, а также снижать затраты на внеплановое обслуживание до 50%.
По словам заммэра, с помощью ТИМ будет создан цифровой двойник здания Дворца спорта «Некрасовка» в ТПУ «Некрасовка».
Сегодня в рамках текущих московских проектов происходит внедрение отечественных программных продуктов. Например, отечественное ПО уже используется для проектирования и организации среды общих данных. Переход на отечественные программы проектирования происходит без сбоев в работе и срывов сроков реализации проектов. Среди используемых инструментов – nanoCAD, Renga, CADLib, Pilot-ICE и другие.

«В конечном итоге мы получим комплекс различных продуктов российского производства, способных закрыть все нужды строительной индустрии и помогать на всех этапах жизненного цикла объекта», – подчеркнул Марат Хафизов, руководитель Amethyst Group (экосистема ИТ-решений для цифровизации строительства). По данным аналитиков BuildDocs, благодаря переходу всех государственных строек на цифровую документацию в 2023 году Москва может значительно снизить расходы примерно 1% от общих затрат на строительство. С 1 января 2023 года все строительство в рамках госзаказа в стране должно перейти на цифровую исполнительную документацию и полностью отказаться от бумажного документооборота в этой сфере.

Теги: #