Никогда не жалела, что связала судьбу со строительством

Никогда не жалела, что связала судьбу со строительством

Никогда не жалела, что связала судьбу со строительством
Никогда не жалела, что связала судьбу  со строительством
Штукатур Татьяна Якоби в профессии уже тридцать три года. Пожалуй, главной чертой характера Татьяны Алексеевны можно назвать постоянство. «Вся моя трудовая биография уместится в одну фразу – работа на Первом домостроительном комбинате, где я тружусь с 1989 года», – говорит она. Москва и ближнее Подмосковье стали частью ее биографии. Битца, Люберцы, Москворечье, Чертаново, Молжаниново, Пыхтино – она работала везде, где возводил жилье ДСК-1.

По признанию самой Татьяны, в профессию она попала случайно: «После школы я не знала, кем хочу стать, и в итоге поступила в московское профтехучилище № 55, где обучилась специальности штукатур-плиточник». Шефствовал над училищем тогда ДСК-1, и по окончании учебы девушка решила пойти работать на комбинат, где проходила практику. Им стало МУ-4 (бывшее МУ-2), занимающееся монтажом сборных домов. Сегодня Татьяна возглавляет звено, которое после установки панелей заделывает раствором и штукатурит швы в местах их примыкания друг к другу.

«Работать начала на домах серии П-44, – вспоминает Татьяна. – Я видела, как с годами улучшается качество панельного домостроения». Своей профессии она отдала 33 года. За добросовестный труд мэр Москвы Сергей Собянин наградил Татьяну Якоби знаком «Почетный строитель города Москвы». Имеет она и медаль «Ветеран труда», но на отдых пока не собирается. «Работу я считаю важной составляющей жизни, – говорит Татьяна. – Ну а свободное время трачу на себя и близких. Люблю почитать, сходить с мужем на концерт или в музей, вязать. И много занимаюсь с внуками».

Правда, ее сын к строительству отношения уже не имеет, а вот муж работает в Мосметрострое – он специалист по изготовлению металлоконструкций. «Впрочем, я тоже никогда не жалела, что связала свою судьбу со строительством», – утверждает Татьяна Якоби.

Теги: #