Ничего личного

Ничего личного

Ничего личного
Ничего личного
Продолжающаяся пандемия коронавируса серьезно изменила организацию труда, трансформировала рабочие модели поведения, формы взаимодействия и структуру занятости людей по всему миру. Более того, многие работодатели даже после снятия всех ограничительных мер не собираются возвращать сотрудников в офисы в полном составе. Вследствие этого сегодня меняются подходы к проектированию и обустройству офисных пространств.

В сложившихся условиях сотрудники больше не сидят целыми днями на своих рабочих местах в офисах. В связи с этим большинство проектировщиков исходят из того, что сотруднику больше не нужно персональное рабочее место непосредственно в офисе. Как следствие, сокращается потребность в личных шкафах и офисных тумбочках. «Исчезает персонализация рабочих мест – со столов убирают фотографии родных, амулеты и именные кружки. И самое главное – уходят в прошлое тумбочки, где сотрудники годами собирали совершенно ненужные мелочи. Такой подход позволяет снизить площадь офисной зоны со столами и компьютерами», – считает партнер бюро UNK Юлия Тряскина. Теперь за одним и тем же столом в течение дня могут работать разные сотрудники. Приходя в офис для решения какой-то конкретной задачи, каждый из них временно занимает любое рабочее место.

Вместе с тем увеличивается площадь так называемых гибких пространств – холлов с уютными креслами и переговорных, которые можно использовать как места проведения совещаний, презентаций и мозговых штурмов, а также временных зон для реализации конкретных проектов и задач. При этом появляется необходимость в помещениях для внешних коммуникаций – например, видеоконференций в режиме zoom, групповых созвонов с партнерами, контрагентами или сотрудниками, работающими удаленно. Подчеркнем, что приверженность традиционным офисам в большей степени сохраняют крупные консервативные компании, банки и госучреждения, в то время как IT-компании, стартапы, а также малый и средний бизнес склонны к более радикальным переменам и даже уходят из собственных контор в коворкинги. Учитывая все эти новые тенденции в организации рабочих пространств, стоит особо отметить, что современные сценарии поведения сотрудников и многофункциональность рабочих помещений стали возможны в немалой степени благодаря развитию новых технологий, цифровизации офисных процессов, документооборота и бизнеса.

Теги: #