Несколько сотен семей уже получили квартиры по программе реновации

Несколько сотен семей уже получили квартиры по программе реновации

Несколько сотен семей уже получили квартиры по программе реновации
До конца нынешнего года в рамках программы переселятся еще порядка десяти тысяч человек

Несколько сотен семей уже получили квартиры по программе реновации, до конца года в рамках программы переселятся около 10 тыс человек, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра дома-новостройки в Южном Медведково. 

«Такой программы не было ни в одном городе мира, это очень сложная задача. Мы разделили ее на несколько частей. Сейчас делаем проекты планировок, это длинная подготовительная работа, которую мы ведем, и в следующем году начнем обсуждать с жителями», — сказал глава города.

Столичный градоначальник отметил, что для ускорения работ в программе был задействован существующий жилой фонд. «Мы существующие дома довели до стандарта, который требуется по закону о программе реновации, и включили их в программу. Также нашли 250 стартовых площадок, на которых начинается строительство», — пояснил мэр. 

Глава города отметил, что несколько сотен семей уже получили квартиры по программе реновации, а до конца нынешнего года в рамках программы переселятся еще порядка десяти тысяч человек. В свою очередь жители новых домов поблагодарили мэра за такую возможность.

В настоящее время введены в рамках программы реновации в эксплуатацию введены 33 стартовых дома общей площадью 0,4 млн кв. м, из которых 12 домов-новостроек переданы под заселение. Кроме того, в ведется проектирование более 140 стартовых домов и строительство еще 34 таких домов. В квартиры по новой программе реновации уже переехали 373 семьи.