Не пересекая границу

Не пересекая границу

Не пересекая границу
Не пересекая границу
До конца 2023 года в международном медицинском кластере Сколково откроют центр ядерной медицины. Руководство планирует предоставить пациентам высокотехнологичную онкологическую помощь, проводить научно-исследовательскую работу, наладить производство радиофармпрепаратов. Благодаря проекту москвичи смогут стажироваться и лечиться в европейских клиниках, не выезжая из страны.
Международный медицинский кластер (ММК) задуман правительством Москвы, как площадка для обмена опытом между российскими и зарубежными специалистами. Врачи из Франции, Италии, Германии, Швейцарии, Израиля и стран-членов Организаций экономического сотрудничества будут передавать свои знания работникам московских городских больниц и поликлиник.

“Это очень важный проект для Москвы. В кластере будут обучаться врачи городских больниц и поликлиник. А используемые в нем передовые технологии будут затем внедряться в повседневную практику московского здравоохранения”, — убежден мэр Москвы Сергей Собянин.

На территории общей площадью более 57.6 га построят госпиталь, лабораторию, медицинский технопарк, диагностический и терапевтический корпус, а также центр хронических болезней, ядерной медицины, реабилитации. Кластер создаст в Москве шесть тысяч рабочих мест.

Лечение

У пациентов появится возможность проконсультироваться в филиалах лучших клиник мира, таких как Hadassah Medical Center (Израиль), Clinea International SARL (Франция), Strasbourg University Hospital (Франция).

Одна из особенностей ММК заключается в том, что на его территории действует закон №160-ФЗ, благодаря которому медики стран ОЭСР смогут работать в РФ по протоколам лечения своей страны. До 2015 года технологии, лекарства и протоколы этих государств нужно было обязательно патентовать. Этот процесс занимает много времени наравне с подтверждением диплома, поэтому практиковать по медицинским нормам, не действующим в РФ, было невозможно.

Обучение

В ММК создан образовательный кластер, где проводятся стажировки на базе международных клиник: в симуляционном центре отрабатывают практические навыки, учатся оказывать экстренную или специализированную помощь, а в медицинском технопарке проводят исследования и разрабатывают лекарства. Для врачей регулярно проводят семинары и лекции по клиническим вопросам.

Инновации

На территории Технопарка расположат медицинскую образовательную платформу, лабораторию и платформу медицинских промышленных технологий, где ученые будут испытывать фармацевтические препараты, а также разрабатывать новое медицинское оборудование.

К 2023 году ММК планирует запустить программу полного медицинского образования. Сейчас в центре доступны дополнительного образования для медсестер.

"Концентрирование проекта не только на медицине позволяет позиционировать медкластер как технопарк. Это даст участникам возможность вести существующие разработки на новом уровне и генерировать свежие научные идеи", — считает генеральный директор Фонда ММК Ильдар Хайруллин.
Теги: #