Не дожидаясь слома

Не дожидаясь слома

Не дожидаясь слома
Не дожидаясь слома
Проекты кварталов реновации разрабатываются с учетом их особенностей, масштабов строительства и окружающей застройки. Здесь в шаговой доступности от жилья возводятся объекты социальной инфраструктуры, благо- устраивается и озеленяется городская среда, создаются дополнительные рабочие места, что обеспечивает комфортное проживание на застраиваемых территориях. При этом стандарты комфорта едины для всех проектов реновации, отмечает председатель Моском- архитектуры Юлиана Княжевская.

Проекты кварталов реновации разрабатываются
с учетом их особенностей, масштабов строительства и окружающей застройки. Здесь в шаговой доступности от жилья возводятся объекты социальной инфраструктуры, благо-
устраивается и озеленяется городская среда, создаются дополнительные рабочие места, что обеспечивает комфортное проживание на застраиваемых территориях. При этом стандарты комфорта едины для всех проектов реновации, отмечает председатель Моском-
архитектуры Юлиана Княжевская.

Программа реновации не ограничивается только строительством домов для переселения. По мнению экспертов, ее нельзя рассматривать отдельно от других городских программ.

«Разработчики и проектировщики учитывают многочисленные нюансы реновации, включая индивидуальные особенности районов города. Проведена работа по сбору данных о потребностях программы в образовательных учреждениях, поликлиниках, центрах социального обслуживания, местах для проведения досуга. И все важные особенности учтены. В итоге в рамках реновации запланировано строительство свыше 400 дополнительных объектов. Это образовательные и музыкальные школы, школы искусств, детские сады, взрослые и детские поликлиники, физкультурно-оздоровительные и досуговые центры, дома культуры», – рассказала на пресс-брифинге «Этапы переселения участников программы реновации» глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Заместитель руководителя департамента строительства Москвы Александр Ломакин, в свою очередь, отметил, что возведение объектов социальной инфраструктуры ведется одновременно со строительством жилых домов.

«Проекты градостроительной планировки предусматривают возведение более 250 отдельно стоящих объектов образования и свыше 50 объектов здравоохранения. Специально подчеркиваю: отдельно стоящих, поскольку в жилых домах нежилые первые этажи не имеют конкретного функционального назначения. Это дает возможность в последующем располагать там небольшие стоматологические клиники, частные объекты дополнительного образования», – пояснил Ломакин.

Он также напомнил, что на дворовых и внутриквартальных территориях должны устанавливаться детские и спортивные площадки для активного отдыха москвичей разного возраста.

Таким образом, благодаря реновации в городе построят дополнительно 125 детских садов, 89 школ, 22 учебных центра (когда детский сад и учебные классы располагаются под одной крышей), 31 поликлинику и 54 физкультурно-оздоровительных комплекса, а также 81 объект культурно-досугового назначения, включая объекты дополнительного образования, рассказала Юлиана Княжевская.

Она также сообщила, что учитывается необходимость активного времяпрепровождения людей разного возраста, поэтому рядом с новостройками располагаются зоны отдыха, благоустраивают парки и скверы. По словам главы ведомства, если на месте снесенного социального объекта строят жилой дом, то в шаговой доступности от него необходимо возвести такой же социальный объект. А вот на месте медучреждений возводить объекты иного рода запрещено.

Отмечалось, что за счет строительства новых улиц и внутриквартальных проездов должно произойти улучшение транспортной доступности районов реновации. Как пояснила глава Москомархитектуры, всего в рамках программы будет построено 160 км новых дорог (27 км – на первом этапе), 144 км велодорожек и 11 подземных пешеходных переходов.

В районах реновации, после реализации планов по их благоустройству, на 10–15% возрастет количество бесплатных машино-мест на открытых стоянках. Запланированы и уже строятся подземные и многоуровневые паркинги, которые также увеличат число мест для автомобилей.

Юлиана Княжевская отметила, что все работы по программе реновации проходят в режиме прямого диалога с жителями города. С этой целью была создана система публичных слушаний, в ходе которых москвичи делятся своими предложениями, рассказывают о проблемах. Их мнения и пожелания изучаются, систематизируются и в дальнейшем прорабатываются специалистами.

Теги: #