Названы районы Москвы с самым высоким и самым низким риском заражения Covid-19

Названы районы Москвы с самым высоким и самым низким риском заражения Covid-19

Названы районы Москвы с самым высоким и самым низким риском заражения Covid-19
Названы районы Москвы с самым высоким и самым низким риском заражения Covid-19 Фото: ТАСС
Подцепить коронавирус больше всего рискуют жители Зябликово, Братеево и Бирюлево Западного

Московский центр урбанистики и аналитическая компания Habidatum провели совместное исследование районов Москвы с точки зрения распространения коронавирусной инфекции. Как пишет газета «Ведомости», риск заболеть в том или ином районе Москвы анализировался по нескольким параметрам: разрешенные виды активности, походы в магазин или аптеку, а также короткие прогулки во время утилизации мусора. Также учитывалось количество людей, приходящееся на один лифт, количество людей на одну аптеку в радиусе 10-минутной доступности, а также количество людей на кв. м магазина в пределах 5–20-минутной доступности.

Самыми неблагоприятными в этом плане столичными районами названы Зябликово, Братеево и Бирюлево Западное. Здесь наиболее высокий индекс эпидемиологической опасности в столице: 2,57, 2,40 и 2,38 соответственно.

В первую десятку неблагоприятных районов вошли: Орехово-Борисово Южное (2,37), Нагатинский Затон (2,30), Северное Медведково (2,25), Орехово-Борисово Северное (2,21), Чертаново Северное (2,21), Строгино (2,17), Чертаново Центральное (2,16).

Ну, а наиболее благоприятными для москвичей признаны центральные и западные районы города.

В исследовании говорится, что тройку районов с наименьшим риском заражения коронавирусом составили Тверской (0,37), Куркино (0,47) и Пресненский (0,48).

Теги: #