Названы первые пять резидентов инновационного кластера "Ломоносов"

Названы первые пять резидентов инновационного кластера "Ломоносов"

Названы первые пять резидентов инновационного кластера "Ломоносов"
Названы первые пять резидентов инновационного кластера "Ломоносов" Фото: mos.ru
Сергей Собянин представил пять первых резидентов инновационного кластера "Ломоносов", который будет сдан в эксплуатацию уже в этом году. Об этом он написал на своем личном сайте.

"Ломоносов" – один из девяти будущих кластеров Инновационного научно-технологического центра МГУ"Воробьевы горы", создаваемого совместно с правительством РФ и Московским университетом.

"Проектов такого масштаба Россия не знала много десятилетий. Через несколько лет на резервной территории главного вуза страны будут открыты сотни новых научных лабораторий и инновационных компаний. А это тысячи рабочих мест для московских ученых, выпускников вузов и других высококвалифицированных специалистов", – сказал Собянин.

На сегодняшний день в Раменках строится три кластера, и среди них "Ломоносов". Статус его резидентов получили пять инновационных компаний, но физически они пока работают в других помещениях. При этом они уже пользуются налоговыми льготами и другими преимуществами участников проекта ИНТЦ.

Отбор будущих резидентов ИНТЦ все еще продолжается. Прием заявок проходит на платформе Московского инновационного кластера i.moscow. О своей заинтересованности заявили уже более 180 компаний. Ожидается, что до конца года кластер "Ломоносов" будет полностью заполнен резидентами.

Каждый из первых пяти резидентов – это сильная научная команда и реально работающий бизнес, подчеркнул мэр. Ежегодные вложения в НИОКР этих компаний составляют 10–12% от общих затрат, что превышает средние значения по отраслям.

Первый из резидентов – это "Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова".
Занимаясь комплексными морскими исследованиями для оценки экологической обстановки и выявления техногенных рисков, компания создала специализированное программное обеспечение – Геопортал. Используя алгоритмы искусственного интеллекта, он позволяет проводить оперативный мониторинг гидрометеорологической и ледовой обстановки.

Второй резидент – "Морской центр". Эта компания создает инновационное оборудование для экологического мониторинга морской и прибрежной среды, в том числе приборы для измерения глубин, глубоководные осветительные устройства и видеосистемы, а также оригинальное программное обеспечение для сбора данных о морских млекопитающих.

Еще один резидент – ООО НПП "Центр перспективных технологий". Эта компания считается пионером рынка атомно-силовой микроскопии в России. Она разрабатывает оригинальную технологию нанометрового разрешения и производит уникальные микроскопы, сочетающие в себе все известные методы изучения объектов. Также Центр занимается разработкой собственного программного обеспечения для обслуживания таких устройств. Аналога подобным микроскопам на сегодняшний день нет, а их производство на 100% локализовано на территории России.

ООО "Уайт Инновейшн" специализируется на выпуске локализованных иммунохроматографических (ИХА) тест-систем ведущих мировых производителей, а также разрабатывает собственные инновационные тест-системы и IT-платформу для повышения доступности современной лабораторной диагностики. Они могут в кратчайшие сроки диагностировать заболевания человека и животных на основе тонкослойной хроматографии.

INWAVE занимается разработкой передовой российской радиоэлектроники, в том числе антенного и контрольно-измерительного оборудования. Производство на 100% локализовано на территории страны. Миссия компании заключается в расширении линейки продукции и уменьшении стоимости в 1,5 раза за счет серийного производства, а также импортозамещении и наполнении российского рынка радиоэлектроники отечественной продукцией.

Теги: #