Найти и обезвредить

Найти и обезвредить

Найти и обезвредить
Найти и обезвредить
В пятницу, 14 января, мэр столицы Сергей Собянин посетил Диагностический центр лабораторных исследований на Варшавском шоссе, специалисты которого проводят секвенирование генома коронавируса. Здесь установлено специальное оборудование, а новый метод, который впервые в России применили его сотрудники, позволяет одновременно работать с сотнями образцов проб. Глава города заверил, что стационарные и амбулаторные звенья московского здравоохранения подготовлены к возрастающим объемам нагрузки.

В Москве хватает лабораторий, чтобы обеспечить массовое тестирование горожан на коронавирус. С началом пандемии COVID-19 в столице развернута сеть из 17 лабораторных центров по диагностике коронавируса методом ПЦР, к которой также были подключены лаборатория федерального Противочумного центра Роспотребнадзора и семь частных лабораторий. С марта 2020 года ими было выполнено 37 млн ПЦР-тестов и 12 млн исследований для определения антител к COVID-19. Головным учреждением столицы, на которое возложено общее руководство и координация работы сети городских лабораторий, стал Диагностический центр лабораторных исследований.

«В городе для борьбы с пандемией сформирована система лабораторных исследований, наверное, одна из самых мощных в мире. Москва способна обрабатывать около 700 тыс. исследований на COVID-19 за 10 дней. При этом реально в день их производится от 40 до 50 тыс., однако мощности рассчитаны на большее», – подчеркнул Сергей Собянин. Он отметил, что открывшаяся в июне прошлого года на базе Диагностического центра специальная лаборатория по секвенированию штаммов коронавируса, в том числе и «омикрона», одна из крупнейших в городе, она способна выполнять около 1,5 тыс. исследований за неделю. «Это дает достаточно точную картину того, что происходит», – сказал мэр.

В нынешнем виде Диагностический центр был сформирован в 2012 году. Помимо головного отделения на Варшавском шоссе в состав учреждения входят три филиала. Ежегодно на базе центра проводится свыше 35 млн биохимических, иммунологических, общеклинических, микробиологических, молекулярно-генетических, иммуногематологических, цитологических и морфологических исследований, заказчиками которых выступают свыше 120 городских медицинских организаций. Для его оснащения было закуплено 549 единиц современной лабораторной техники. Центр подключен к единому цифровому контуру московского здравоохранения, и результаты исследований автоматически загружаются в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) и отображаются в электронных медицинских картах пациентов.

За компетентность, качественное решение организационных и производственных задач высокой сложности Диагностический центр был награжден премией «Золотой микроскоп». Основными исследованиями по коронавирусу занимается его лаборатория на Варшавке, где также ведутся исследования по обнаружению антител, вырабатывающихся у человека после заболевания или вакцинации. Как уточнил директор центра Андрей Комаров, ПЦР-лаборатория может в среднем выполнять 20 тыс. исследований в сутки. Пока делаются 10–12 тыс., но в случае острой необходимости можно проводить до 30 тыс. исследований.
Начиная с июля 2021 года специалисты лаборатории выявляют и производят мониторинг новых мутаций, штаммов и подштаммов коронавируса, а с 14 января в столице начала действовать система лабораторных исследований ПЦР-тестов на обнаружение «омикрон»-штамма. Андрей Комаров отметил, что секвенирование – самый важный процесс при изучении генома организмов и вирусов, позволяющий следить за их изменениями и вовремя выявлять их свойства для производства вакцин.

Теги: #