Нацпроект по жилью подкосили ипотека и эскроу-счета

Нацпроект по жилью подкосили ипотека и эскроу-счета

Нацпроект по жилью подкосили ипотека и эскроу-счета
Нацпроект по жилью подкосили ипотека и эскроу-счета Фото: mos.ru

Итоги этого года показали, что жилищная нацпрограмма не сможет быть выполнена в утвержденном объеме.

Долгосрочная программа «Жилье и городская среда» неожиданно столкнулась с реальностью. По условиям нацпроекта, строительная отрасль должна ускоряться, и в 2024 году построить 120 млн кв. м нового жилья, что на треть больше, чем в 2017. Однако этих показателей, скорее всего, не удастся достигнуть.

По итогам нынешнего года ввод жилых домов отстает от плана на 11 млн кв. м. На 2018 год было запланировано строительство 86 млн кв. м жилья, однако в реальности будет сдано только 75-76 млн кв. м — даже меньше чем в прошлом году (79,2 млн кв. м).

Основным инструментом стимулирования спроса сейчас является ипотека. На 1 ноября средневзвешенная ставка составляла 9,55%, и после повышения ЦБ ключевой ставки 14 декабря до 7,75% к концу года показатель точно превысит целевые для 2018 года 9,5%, что, разумеется, негативно отразится на спросе.

В свою очередь, для застройщиков болезненным окажется отстранение от прямого доступа к деньгам дольщиков в результате перехода на эскроу-счета с 1 июля 2019 года. 

В Минстрое с негативной динамикой намерены бороться планово-статистически: показатели последующих годов могут быть пересмотрены.

По оценке рабочей группы Госсовета, риск спада объемов ввода жилья может распространиться и на 2020–2021 годы из-за перехода к целевой модели финансирования жилищного строительства, низких темпов модернизации отрасли и технологического отставания, а также низкой производительности труда и дефицита трудовых ресурсов.

Теги: #