«Надо открыть стройку новым идеям»

«Надо открыть стройку новым идеям»

«Надо открыть стройку новым идеям»
«Надо открыть стройку новым идеям»
На прошлой неделе прошел XVI Международный фестиваль «Архстояние», где впервые был представлен необычный проект главного архитектора столицы Сергея Кузнецова. Арт-объект под названием «Русское идеальное», созданный на стыке искусства и архитектуры, представляет собой дом-«трубу», как бы парящую над поверхностью земли. В интервью «Московской перспективе» Сергей Кузнецов рассказал о «диалоге» между творчеством и строительством и о перспективах новых технологий в домостроении
Сергей Олегович, ваш проект «Русское идеальное» по меньшей мере необычен. В чем его особенность?
– Проект представляет собой идеальную с точки зрения геометрии и материалов трубу, внутри которой оборудована жилая ячейка. Этот дом размещен на холме и по форме представляет собой вытянутый металлический цилиндр длиной 12 и диаметром 3,5 метра. Вся конструкция живописной консолью нависает над цветущей поляной. В функциональном плане это будет полноценный жилой дом со всеми необходимыми удобствами.

Расскажите, как обустроена капсула внутри и из каких материалов выполнена отделка?
– Это полноценное жилье. В комнате есть шкаф и кровать, внутри размещена настоящая кухня с микроволновкой, на которой можно готовить и греть еду, и мойкой. В оформлении использованы простые материалы – металл, стекло, дерево. Внутренняя обшивка выполнена из фанеры, в ванной комнате уложена керамическая и керамогранитная плитка.

Следующий вопрос напрашивается сам собой – почему была выбрана такая необычная форма сооружения?
– Выбор напрямую связан с необходимостью сочетать функции дома и форму иного сооружения, нетрадиционную для жилья. Безусловно, не я изобрел цилиндрический дом, но это все-таки необычно. Его форма должна была быть эргономичной и в то же время особенной. Также важно было показать, что архитектура будущего – это экспериментальная площадка, открытая для новых идей и технологий.
К тому же труба – символ не только ироничный, но в то же время и знаковый. По трубам подаются наши природные богатства – нефть и газ, но вот пришел русский архитектор и на русской земле построил идеальную трубу.

Сергей Олегович, вы упомянули о новых технологиях, которые сегодня позволяют создавать все более интересные проекты. Какие новые технологии для большого города, в частности для Москвы, вы видите в перспективе?
– Безусловно, на современном этапе тема интересного формообразования и применения неклассических материалов очень актуальна. Во всем мире появляются оригинальные нестандартные объекты, в том числе благодаря новым технологиям и материалам. Я убежден, что в градостроении, в современном городе могут и должны присутствовать разные образы, формы и материалы. Все необходимые условия для творческого развития, синтеза идей из разных отраслей и сфер производства есть. Хотя в целом на этом пути немало трудностей.

О каких трудностях вы говорите?
– Не секрет, что применение новых материалов в строительстве на сегодняшний день существенно затруднено устаревшими нормами и правилами, излишними регламентами. В большой степени из-за этого тормозится реализация новаторских идей. И хотя сегодня, к примеру, можно многое изменить с точки зрения здравого смысла, новых технологий, творческих и финансовых возможностей, этот порыв сдерживается всевозможными искусственными препятствиями, которые мешают нам быть интересными и яркими.

Например, даже то, что мы сделали в «Зарядье», стало с точки зрения существующих нормативов и документов настоящим квестом. Да и «Русское идеальное» как жилой объект, скорее всего, не прошло бы экспертизу в Москве, хотя здесь все продумано и работает безопасно.
Другой пример – деревянное строительство. Мы давно уже говорим о перспективах дерева в качестве строительного материала, всем давно известны имеющиеся здесь возможности и риски, найдены оригинальные технические решения, но массово строить из дерева нельзя, потому что нормативы не позволяют. Если мы сбросим эти нормативные оковы, порой совершенно лишние, то в стройку вместе с творческим подходом придут новые и яркие проекты. Мы надеемся, что вице-премьер Марат Шакирзянович Хуснуллин как прогрессивно мыслящий профессионал сможет сдвинуть дело с мертвой точки, реформировать отрасль в этой части и открыть стройку новым идеям.

И все-таки, возвращаясь к «Русскому идеальному», это только арт-объект или возможно тиражирование этого опыта?
– Безусловно, такую конструкцию, как и любой объект, можно производить конвейерным способом. Можно также воспроизвести технологический остов, капсулу, инженерные и технические системы жизне-
обеспечения. Однако надо понимать, что сам объект не будет точно повторен, так как тут есть некий отпечаток поиска. Например, мы с коллегами рисовали разметку текстуры – это уникальный поиск, связанный с отражением и конкретным местом. Есть элементы, связанные с моим персональным участием, с конкретной площадкой размещения, но они не воспроизводимы «на потоке». Арт-объект всегда уникален – он создается в единственном числе.

Допускаете ли вы коммерческое использование вашей идеи?
– Тиражирование любого проекта подразумевает определенную рентабельность, а значит, включается масса факторов – от конкретных условий землепользования до бизнес-модели и срока окупаемости. Я думаю, что создавать такие капсулы на продажу, исключительно для функционального использования невыгодно. Их применение возможно только при обустройстве какого-то парка, общественного пространства или арт-территории, к примеру, такого как «Зарядье». Такой проект никогда не окупится, однако сам по себе он стал модной рекламой, точкой притяжения, объектом, формирующим экономику места, района и в итоге всего города.

Сергей Олегович, по вашему мнению, в чем значимость таких проектов?
– Помимо уважения к достижениям нашего прошлого каждое поколение хочет иметь свой повод для гордости. Посмотрите, вот этот небольшой проект вызвал такой резонанс и такие эмоции у людей! А если за подобные проекты возьмется не команда энтузиастов, а серьезный игрок строительной сферы – градостроительный комплекс Москвы? Каким может быть эффект в масштабах столицы, а возможно, и всей страны!
Теги: #