Над домом взяли шефство

Над домом взяли шефство

Над домом взяли шефство
Над домом взяли шефство //sm-news.ru
Завершилась реставрация памятника классицизма на Комсомольском проспекте

В Москве завершена реставрация Шефского дома, который входит в комплекс Хамовнических казарм, созданных в начале XIX века. Трехэтажное здание было построено в конце XVIII столетия по проекту архитектора Матвея Казакова в стиле раннего московского классицизма. Работы заняли у реставраторов около года.

Шефский дом — объект культурного наследия федерального значения, все работы выполнялись по согласованному с Мосгорнаследием проекту. «Реставрационные работы длились около года. Сначала специалисты очистили фасады от старой краски, заделали трещины на стенах, а затем выровняли и загрунтовали их поверхность. После этого реставраторы выкрасили фасады в соответствии с колористическим паспортом здания. Стены — в светло-желтый цвет, а элементы декора — в оттенки белого. Кроме того, была восстановлена белокаменная кладка колонн, цоколя и карниза. Комплексные работы были также проведены в интерьерах Шефского дома. Специалисты восстановили утраченный в советское время лепной декор — карнизы и розетки, привели в порядок винтовую лестницу из белого камня, а также отделку парадной лестницы, выполненную из мраморных плит, и ее литое ограждение. В парадных залах реставраторы по оставшимся оригинальным элементам воссоздали исторический паркет», — пояснил руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Глава ведомства добавил, что специалисты в ходе работ сделали интересное открытие: на уровне подвального этажа дворового фасада обнаружили исторические белокаменные перемычки оконных проемов и белокаменный цоколь.

Этот участок оставили раскрытым, и теперь любой желающий может увидеть старинную часть здания.

Изначально трехэтажный дом был жилым — его построили для владельца полотняной фабрики голландского купца И.И. Тамеса. В начале XIX века вокруг здания возвели казармы в стиле классицизма, а купеческий дом выкупили и перестроили для расквартировки офицеров и шефа (командира) полка, отсюда и название дома — Шефский. В 1970-е годы здание передали Союзу писателей. После реставрации они вновь туда вернулись.

Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве — важнейшее направление в работе столичной горадминистрации. Так, сейчас завершается реставрация здания XIX века на Серпуховской площади, часть его помещений принадлежат Государственному академическому Малому театру. В «Зарядье» завершились работы в Старом государевом дворе. В ходе реставрации специалисты привели в порядок фасады и интерьеры одного из старейших зданий столицы.

Этим летом специалисты отреставрировали фасады главного здания Государственного центрального театрального дома-музея имени А.А. Бахрушина. Недавно завершилась и реставрация главного дома городской усадьбы Д.Ф. Новикова — А.Н. Давыдова, построенного в 1821-1878 годах.