Начался второй этап проходки пешеходного перехода на станции «Авиамоторная» БКЛ

Начался второй этап проходки пешеходного перехода на станции «Авиамоторная» БКЛ

Начался второй этап проходки пешеходного перехода на станции «Авиамоторная» БКЛ
Начался второй этап проходки пешеходного перехода на станции «Авиамоторная» БКЛ
Начался второй этап проходки тоннеля для пешеходного перехода через улицу Авиамоторная, который приведет пассажиров в западный вестибюль станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии метро. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв

«Строительство перехода идет в условиях сложной гидрогеологии. Неоднородность грунтовых условий и близость железной дороги требуют от строителей нестандартных решений. Грунт на месте строительства перехода насыщен плывунами, без специальных мер нельзя было приступать к разработке», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса пояснил, что по этой причине в первую очередь по контуру будущего тоннеля был создан защитный экран из 26 труб.

«Каждая труба имеет диаметр больше метра и длину 75 метров. Под защитой данного экрана из труб и после предварительного закрепление грунта внутри тоннеля ведется проходка пешеходного тоннеля. Это исключило негативное влияние и просадки железнодорожных путей», - добавил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, параллельно с работами на вестибюле №2 и пешеходном переходе, ведется строительство пересадки.

Как пояснил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, сооружение тоннеля разделено на три этапа проходки. Каждый этап включает предварительное горизонтальное закрепление грунтов по технологии jet-grouting и потом проходка закрепленного участка. Первый этап сооружения пешеходного тоннеля уже выполнен. Проходка велась с помощью шахтного комбайна ITC-312 с гидравлической фрезой. Комбайн обеспечивает высокую производительность и точность при разработке грунта и монтаже тюбинговых колец.

«На втором этапе закончены работы по закреплении грунтов, приступили к проходке пешеходного тоннеля с возведением постоянной чугунной обделки диаметром 7,5 м. Этот процесс является технологически сложным, необходимо исключить любые возможные нештатные ситуации, так как проходка ведется непосредственной под железнодорожными путями с постоянным мониторингом за путями и дневной поверхностью. На сегодняшний день из 73 метров будущего перехода пройдено 32», – добавил Сергей Жуков.

Станция «Авиамоторная» БКЛ открылась 27 марта 2020 года. До запуска всего северо-восточного участка она функционирует как часть Некрасовской линии метро. Станция размещена вдоль проезда Энтузиастов у пересечения с шоссе Энтузиастов и железной дорогой.

Теги: #