Набирая обороты

Набирая обороты

Набирая обороты
Набирая обороты
Скорость переселения москвичей из ветхого жилья растет. За прошедший год по программе реновации в новые квартиры переехали более 17 тыс. семей. Всего же переезд в новостройки за время реализации программы начали 100 тыс. горожан. В ближайшие годы это число удвоится.

БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ
Новоселий по программе реновации будет еще больше. Это объясняется тем, что после переселений в стартовые дома освобождаются площади для нового строительства. За 2022 год в разных округах расселили свыше 200 домов. «Всего с начала реализации программы реновации полностью освобождены более 350 старых жилых домов. Таким образом, количество расселенных домов в 2022 году составляет 60% от общего объема расселенного ветхого жилья. Это показывает, что темпы реализации программы реновации растут», – рассказал об итогах года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. По данным главы стройкомплекса, в наступившем году предстоит расселить порядка 200 старых домов. Суммарно в рамках первого этапа программы до конца 2024 года планируется начать расселение 1087 старых жилых домов. Всего же по программе реновации за все этапы ее реализации расселению подлежат 5175 домов. Столь масштабный проект затрагивает интересы более миллиона человек.

ПЕРЕЕЗД ПОД НОВЫЙ ГОД
Наибольшее количество домов в прошлом году расселено по реновации на юго-востоке столицы – 38, на западе – 32 и на востоке – 26. При этом чаще всего переселенцы получали документы о праве собственности в декабре – неплохой подарок накануне Нового года. «В прошлом году Управление Росреестра по Москве оформило 74 новых жилых дома по программе реновации, при этом пятая часть от этого объема поставлена на учет в декабре. Общая площадь новостроек составляет почти 1,6 млн кв. метров. С сентября прошлого года кадастровый учет домов и регистрация права собственности в них осуществляются по единой процедуре в течение трех дней, чтобы переселение москвичей проходило в максимально короткие сроки», – рассказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. В одной квартире могут быть зарегистрированы права как одного, так и нескольких собственников. Есть среди новоселов и те, кто переезжает по договорам социального найма. Суммарно было выдано более 16 тыс. документов.

ПОЛГОДА НА ПЕРЕЕЗД
Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин рассказал, что происходит в доме под реновацию после того, как жильцы получают ключи и документы. «Процесс расселения жилого дома занимает в среднем чуть больше полугода. Затем готовится распорядительный документ о выводе дома из эксплуатации. После расселения здание отключается от всех инженерных коммуникаций – электросетей, водопровода, канализации, тепловых сетей. После чего начинаются работы по демонтажу здания», – рассказал эксперт об этапах переселения и сноса.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО РЕНОВАЦИИ
Проконсультироваться по различным вопросам, связным с программой реновации, в том числе по деталям переезда, можно в департаменте градостроительной политики, Едином контактном центре стройкомплекса и Общественном штабе по контролю за реализацией программы реновации. В прошлом году специалисты этих ведомств приняли и обработали порядка 54,3 тыс. обращений по программе от жителей столицы. Москвичи чаще всего задавали вопросы по темам, связанным с этапами и сроками переселения, подбором и освоением стартовых площадок. Граждан также интересовали вопросы улучшения жилищных условий и докупки квадратных метров для участников программы. «Вопросы поступают самые разные: как общие, так и частные, касающиеся конкретной семьи. Например, жители приходят на прием, чтобы получить консультацию об оформлении или восстановлении правоустанавливающих документов на квартиру», – рассказал председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член Общественной палаты города Москвы Валерий Теличенко.

ВСЕ БОЛЬШЕ НОВОСЕЛИЙ
Если анализировать планы по вводу новых домов, то становится очевидно, что основной объем работ придется на ближайшие два года. За первые годы программы наработан опыт, подобрана команда, сформирована целая индустрия, работающая для того, чтобы механизм строительства и переселения функционировал без сбоев. «За прошедшие годы мы до автоматизма отладили механизм переселения. Утверждена вся необходимая градостроительная документация, сформирована мощная строительная индустрия, подобрано достаточное количество стартовых площадок. Благодаря этому мы можем существенно ускорить реализацию программы реновации. В 2023–2025 годах для переселения будет построено свыше 5,4 млн кв. метров нового жилья, то есть почти вдвое больше, чем было введено за предыдущие годы. Соответственно возрастут и темпы переселения граждан», – рассказал о планах реализации программы на ближайшие годы мэр Москвы Сергей Собянин.
Что касается числа потенциальных новоселов, то столичный градоначальник пообещал, что в ближайшие годы из хрущевок переселятся еще 200 тыс. жителей. «Задача крайне сложная, но я уверен, мы справимся», – заверил мэр.

Теги: #