На юге столицы под заселение готовят четыре дома по реновации

На юге столицы под заселение готовят четыре дома по реновации

На юге столицы под заселение готовят четыре дома по реновации
На юге столицы под заселение готовят четыре дома по реновации
В четырех районах Южного округа Москвы готовят для передачи под заселение четыре новостройки по программе реновации жилья, рассказал глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Дома располагаются в районах Даниловском, Нагатинском Затоне, Донском, Нагатино-Садовниках на улицах Речников, Малой Тульской, Пересветовом переулке и Каширском шоссе.

В рамках первого этапа программы на юге столицы переедут 16 тысяч человек. Расселить предстоит 84 дома. Уже переехали или переезжают прямо сейчас жильцы 43 домов. НА месте старых пятиэтажек построят новые дома или объекты социальной инфраструктуры.

Два новых дома заселяют в Даниловском районе, еще один будет готов в конце марта. В новостройки переехали 283 жителя трех старых домов, два из которых уже расселены полностью.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, темпы реализации программы реновации вырастут в два раза. В городе уже построили 228 новых домов общей площадью 3,1 миллиона квадратных метров.

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #