На Тайнинской улице построят дом по программе реновации

На Тайнинской улице построят дом по программе реновации

На Тайнинской улице построят дом по программе реновации
На Тайнинской улице построят дом по программе реновации
Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство жилого дома с подземной парковкой по программе реновации на северо-востоке столицы, рассказал председатель ведомства Игорь Войстратенко.

Новостройка появится в Лосиноостровском районе на Тайнинской улице. Сейчас на этом месте расположен заброшенный дом, который будет снесен. Площадь новостройки составит 28,3 тыс. кв. метров. Фасады облицуют керамогранитом в составе навесной системы. На подземном этаже четырехсекционного здания разместится одноуровневый паркинг.

Новостройка рассчитана на 240 квартир, в том числе 26 однокомнатных, 174 двухкомнатные и 30 трехкомнатных. В каждой секции дома установят лифты с визуальными и тактильными средствами информации. Будет создана безбарьерная среда для людей с ограниченными физическими возможностями.

Первый этаж традиционно будет нежилым - здесь заработают магазины, кафе, детские секции, бытовые услуги и многое другое. Двор полностью благоустроят и озеленят, установят детскую и спортивную площадки и зоны отдыха. Квартиры полностью отделают по стандартам программы.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, темпы реализации программы реновации вырастут в два раза. В городе уже построили 228 новых домов общей площадью 3,1 миллиона квадратных метров.

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #