На станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро завершается установка ограждений

На станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро завершается установка ограждений

На станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро завершается установка ограждений
Работы по сооружению ограждающих конструкций котлована строящейся станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро находятся в завершающей стадии, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На строящейся станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро готовность ограждающих конструкций оценивается в 87%, параллельно ведется разработка грунтового массива котлована. В настоящее время разработано 164 тысячи кубических метров», – сказал Андрей Бочкарёв. В зоне оборотных тупиков, вестибюля и платформы продолжается устройство монолитных конструкций стен, колонн и перекрытий.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что работы ведутся в водонасыщенных песках и суглинках, что соответствует инженерно-геологическим условиям 2-й категории сложности. В связи с высоким уровнем грунтовых вод предусмотрены мероприятия по устройству внутрикотлованного водопонижения.

«На постоянной основе ведется геотехнический мониторинг за инфраструктурой железной дороги, так как станционный комплекс «ЗИЛ» с учетом тупиков находится в непосредственной близости к Московскому центральному кольцу (МЦК)», – проинформировал Юрий Кравцов.

Станция «ЗИЛ» расположена практически вплотную к ограждению Московского центрального кольца (МЦК) с одной стороны и к территории парка «Тюфелева роща» – с другой.

Сейчас от станции «ЗИЛ» к соседней станции «Крымская» ведутся две тоннелепроходки. Шестиметровые тоннелепроходческие механизированные комплексы (ТПМК) «София» и «Александра», прокладывают левый и правый перегонные тоннели соответственно.

Протяженность Троицкой ветки метро составит 40 километров,, она улучшит транспортную доступность территорий для миллиона человек. Линия пройдет через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа и соединит Московское центральное кольцо с городским округом Троицк. Каждый день пользоваться новой веткой будут сто тысяч жителей столицы.

Теги: #