На станции Большого кольца «Каширская» завершили отделку вестибюля

На станции Большого кольца «Каширская» завершили отделку вестибюля

На станции Большого кольца «Каширская» завершили отделку вестибюля
На станции Большого кольца «Каширская» завершили отделку вестибюля Фото: mos.ru
В западном вестибюле станции «Каширская» Большой кольцевой линии метро закончена архитектурная отделка пассажирской зоны, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Пол и стены западного вестибюля станции полностью отделаны гранитом и мрамором. Идут работы по облицовке фасада вестибюля натуральным камнем. Впереди - монтаж оборудования кассового зала - турникетов и навигации. Это высококонтрастные указатели, контрастные полосы и фактурные покрытия пола для слабовидящих пассажиров», - сказал заммэра Андрей Бочкарев.

Специалисты уже установили буквы, из которых складывается название станции. На три четверти выполнен монтаж исторических панно, которые после реставрации возвращаются на свои места на путевых стенах.

Композиции из листового алюминиевого сплава на тему жизни страны - «Линия электропередачи», «Планеты и спутник», «Дома и метрополитен» и «Гидроэлектростанция» - были созданы в 1969 году скульптором Зоей Ветровой. Всего появится восемь панно - по четыре в каждом платформенном зале.

У «Каширской» два подземных вестибюля, расположенных по обе стороны Каширского шоссе. Восточный вестибюль является действующим, так как кросс-платформенная станция продолжает функционировать в составе Замоскворецкой линии.
Для удобства пассажиров часть работ по реконструкции «Каширской» проводится в ночные окна.

Большая кольцевая ветка метро соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить имеющиеся пересадочные контуры – центральные станции и само Кольцо. После запуска БКЛ и перспективных радиальных веток – Коммунарской, Бирюлевской и Рублево-Архангельской – будет 23 пересадочных станции. Кроме того, с БКЛ можно будет перейти на станции Московского центрального кольца и платформы Московских центральных диаметров и радиальных ж/д направлений.

В конце 2021 года в Москве одновременно открыли десять станций Большой кольцевой линии метро. Это платформы «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино» и «Каховская». Запуск стал самым масштабным за всю историю московского метрополитена. Больше станций одновременно открывали только в день открытия метро в 1935 году.

Теги: #