На станции БКЛ «Варшавская» стартовал монтаж архитектурного освещения

На станции БКЛ «Варшавская» стартовал монтаж архитектурного освещения

На станции БКЛ «Варшавская» стартовал монтаж архитектурного освещения
На станции БКЛ «Варшавская» стартовал монтаж архитектурного освещения Фото: stroi.mos.ru
На станции Большой кольцевой линии метро «Варшавская» начался монтаж архитектурного освещения, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Реконструкция станции «Варшавская» в том числе включает обновление потолочных и настенных светильников, светодиодных конструкций индивидуального изготовления и другого электрооборудования. Сейчас ведутся активные работы по монтажу архитектурного освещения на платформе и в вестибюлях станции», - рассказал Андрей Бочкарев.

Специалисты монтируют противопожарную систему, единую информационную сеть, тяговую сеть электропоездов и тоннельное освещение. На станции также реконструируют автоматику и телемеханику движения поездов, а устройство общеобменной вентиляции завершено на 80 %.

Также на станции продолжается архитектурная отделка. Работы завершены на платформе и продолжаются в обоих вестибюлях. В западном вестибюле укладка пола гранитом и облицовка стен мрамором выполнены более чем на две трети. Также монтируют металлические перфорированные панели на стенах вестибюлей. Западный вестибюль расположен со стороны Чонгарского бульвара, а восточный вестибюль ведет к платформе Варшавская Павелецкого направления МЖД.

Реконструкция станций «Варшавская» и «Каширская» бывшей Каховской линии проводится для того, чтобы интегрировать платформы в состав БКЛ. Станция «Каховская» действует в составе большого кольца с 2021 года.

Большая кольцевая ветка метро соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить имеющиеся пересадочные контуры – центральные станции и само Кольцо. После запуска БКЛ и перспективных радиальных веток – Коммунарской, Бирюлевской и Рублево-Архангельской – будет 23 пересадочных станции. Кроме того, с БКЛ можно будет перейти на станции Московского центрального кольца и платформы Московских центральных диаметров и радиальных ж/д направлений.

В конце 2021 года в Москве одновременно открыли десять станций Большой кольцевой линии метро. Это платформы «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино» и «Каховская». Запуск стал самым масштабным за всю историю московского метрополитена. Больше станций одновременно открывали только в день открытия метро в 1935 году.

Теги: #