На станции БКЛ «Текстильщики» завершен монтаж освещения

На станции БКЛ «Текстильщики» завершен монтаж освещения

На станции БКЛ «Текстильщики» завершен монтаж освещения
На станции БКЛ «Текстильщики» завершен монтаж освещения
На станции «Текстильщики» Большого кольца метро завершился монтаж уникального светового оборудования, сейчас на платформе идет архитектурная отделка в северном и южном вестибюлях, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На платформе смонтированы панели подвесного потолка со светильниками. Свет отражается от второго уровня потолка и падает на платформу через проемы. Такая конструкция напоминает геометрию ткацкого станка, что вызывает ассоциации с названием станции», - рассказал заммэра.

Отделка пассажирской зоны станции «Текстильщики» восточного участка БКЛ завершена на 90%. Архитектурно-отделочные работы практически закончились на платформенном участке и продолжаются в северном и южном вестибюлях: ведется облицовка мрамором и композитными панелями пассажирских зон, а также наземных павильонов.

В обоих вестибюлях станции смонтировали по три эскалатора, сейчас завершаются их грузовые испытания. Уже установлены лифты для маломобильных пассажиров.

В состав восточного участка БКЛ общей протяженностью около 11 километров входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». После их открытия улучшится транспортная доступность нескольких районов на юго-востоке Москвы.

Большая кольцевая ветка метро соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить имеющиеся пересадочные контуры – центральные станции и само Кольцо. После запуска БКЛ и перспективных радиальных веток – Коммунарской, Бирюлевской и Рублево-Архангельской – будет 23 пересадочных станции. Кроме того, с БКЛ можно будет перейти на станции Московского центрального кольца и платформы Московских центральных диаметров и радиальных ж/д направлений.

В конце 2021 года в Москве одновременно открыли десять станций Большой кольцевой линии метро. Это платформы «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино» и «Каховская». Запуск стал самым масштабным за всю историю московского метрополитена. Больше станций одновременно открывали только в день открытия метро в 1935 году.

Теги: #