На станции БКЛ «Нагатинский затон» появятся изображения рыб столичных рек

На станции БКЛ «Нагатинский затон» появятся изображения рыб столичных рек

На станции БКЛ «Нагатинский затон» появятся изображения рыб столичных рек
На станции БКЛ «Нагатинский затон» появятся изображения рыб столичных рек Фото: ООО «Мосинжпроект»
Дизайн станции «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии метро посвящен обитателям водоемов столичного региона, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Новая станция БКЛ станет для пассажиров своеобразным музеем. Войдя в наземный павильон "Нагатинского Затона", пассажиры окажутся под потолком в виде чешуи, собранным из металлических пластин золотистого цвета. А спускаясь в кассовый зал, горожане увидят на стенах изображения рыб, выполненные в технике "интарсия по камню", являющейся довольно редкой», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Интарсия – это техника декорирования, при которой один материал «врезается» в толщу другого. В данном случае изображения рыб были сделаны с помощью углублений в мраморе, которые затем были заполнены краской.

«Главные экспонаты "подземного музея" будут ждать пассажиров на платформенном участке. На стенах "Нагатинского Затона" заняли свои места 12 гигантских композиций в виде рыб, созданных в технике мозаичного панно. Изображения выполнены из декоративного материала «смальта» и натурального камня. На станцию композиции доставлялись по частям и собирались непосредственно на подготовленных под монтаж участках стены», – сказал Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что самое маленькое панно – «Головастик» – имеет размер 1 м на 23 сантиметра, а самое большое панно «Щука» – 14 на 3,6 метра. Станцию украсили также изображения бычка, голавля, карася, леща, налима, окуня, плотвы, ротана, судака и уклейки.

«Дизайн станции был выбран в ходе международного конкурса, организатором которого выступил "Мосинжпроект". Станция "Нагатинский Затон" расположена на полуострове, обрамленном акваторией Москвы-реки, поэтому победившая концепция оказалась не только наиболее интересной, но и подходящей к месту расположения станции», – пояснил Юрий Кравцов.

Глава холдинга уточнил, станция расположена вдоль Коломенской улицы, ее открытие улучшит транспортное обслуживание жителей района Нагатинский Затон.

В состав восточного участка БКЛ входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». 30 декабря 2022 года Мэр Москвы Сергей Собянин провёл технический пуск четырёх новых станций БКЛ.

Теги: #