На северо-западе столицы по реновации строится полмиллиона «квадратов» жилья

На северо-западе столицы по реновации строится полмиллиона «квадратов» жилья

На северо-западе столицы по реновации строится полмиллиона «квадратов» жилья
На северо-западе столицы уже введены в эксплуатацию и переданы под заселение 12 новостроек. Новые квартиры получили примерно 5,5 тысячи жителей округа. В работе находится около полумиллиона квадратных метров новостроек, рассказал глава департамента градостроительной политики и строительства Сергей Левкин.

На северо-западе столицы по программе реновации проектируют 16 домов общей площадью свыше 341 тысячи квадратных метров. Еще семь домов общей площадью более 155 тысяч квадратных метров находятся в процессе строительства.

Таким образом, в СЗАО появится около полумиллиона квадратных метров современного и комфортного жилья для 15 тысяч человек. Больше всего проектируемых и строящихся домов расположено в Хорошево-Мневниках и Северном Тушине.

Сейчас на северо-западе столицы уже введены в эксплуатацию и переданы под заселение 12 новостроек. Новые квартиры получили примерно 5,5 тысячи жителей округа. В процессе переезда находятся около 700 человек.

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #