На пути к выздоровлению

На пути к выздоровлению

На пути к выздоровлению
На пути к выздоровлению
В начале декабря мэр Москвы Сергей Собянин открыл в павильоне № 75 ВДНХ реанимационное отделение резервного госпиталя для пациентов с коронавирусом. «Резервные госпитали, созданные в Москве, несут огромную нагрузку. По сути, половина всех мощностей, которые сегодня отданы под лечение пациентов с COVID, – это специализированные корпуса, созданные для борьбы с моноинфекцией», – заявил столичный градоначальник
Мэр отметил, что с первых дней пандемии Москва твердо придерживается правила, что пациенты, госпитализированные с коронавирусом, должны проходить лечение в полноценных медицинских учреждениях, оборудованных всем необходимым для оказания квалифицированной помощи. Это касается и резервных госпиталей, открытых в городе.

«Несмотря на то что мощности таких госпиталей достаточные, мы увеличиваем не только их объемы, но и качество услуг, их оснащенность», – сказал Сергей Собянин. Он подчеркнул, что на ВДНХ создана уникальная реанимационная система, имеющая более 200 коек, оснащенных самым современным оборудованием, работают специализированные лаборатории, установлено диагностическое оборудование, которого нет даже во многих современных клиниках.
Резервный коронавирусный госпиталь на ВДНХ создали за несколько недель в апреле–мае, а затем законсервировали. Первых пациентов он принял лишь в октябре.

Терапевтический сектор госпиталя («Север») рассчитан на 1152 койки. Кроме того, тут оборудованы 48 коек для проведения интенсивной терапии. В день его посещения мэром на лечении здесь находилось 907 заболевших, из которых в палатах интенсивной терапии пребывали 38 человек.
С октября по ноябрь в госпитале шли работы по созданию реанимационного блока (сектор «Юг»), состоящего из 24 палат, рассчитанных на 208 коек.
Наличие в реанимационном блоке современного оборудования позволяет оказывать все необходимые виды помощи при лечении не только COVID-19, но и сопутствующих осложнений, а также имеющихся у пациентов хронических заболеваний.

«На сегодняшний день мы имеем самый современный госпиталь, где можем принять самых тяжелых больных и оказать серьезную реанимационную помощь», – заверил главврач городской клинической больницы № 24 Григорий Родоман. По состоянию на 1 декабря прием пациентов с COVID-19 в Москве ведут пять временных госпиталей. Они открыты в Ледовом дворце спорта «Крылатское», в конгрессно-выставочном центре «Сокольники», в автомобильном торговом центре «Москва», в павильоне № 75 ВДНХ и в госпитале на территории ГКБ № 40 в Коммунарке. Здесь создано свыше 6 тыс. больничных коек.

Все госпитали были подготовлены к работе весной. Однако летом заболеваемость коронавирусом в городе пошла на спад и с лечением москвичей вполне справлялись существующие стационары. Поэтому московские власти приняли решение временные госпитали зарезервировать на случай, если пандемия вновь начнет набирать силу. И не ошиблись. Сейчас лечение в госпиталях, переоборудованных для больных с коронавирусной инфекцией, проходят свыше 3,5 тыс. человек. Кроме того, более 3 тыс. коек имеется в резервных корпусах на территории 15 городских больниц.

Напомним, в апреле первых пациентов приняла новая инфекционная больница в поселении Вороновское в новой Москве, построенная в рекордно короткие сроки. Основные строительные работы на объекте были выполнены в течение месяца. «Клиника создана по всем требованиям, предъявляемым к инфекционной больнице. Это огромный стационар площадью 80 тыс. кв. метров, рассчитанный на 800 коечных мест с возможностью его расширения до 900 коек и трансформации каждой койки под реанимационную в течение 24 часов. Медучреждение оснащено всем необходимым: реанимацией, лечебным кислородом, инфекционными и медсестринскими боксами, операционными, общежитиями для персонала», – сказал Сергей Собянин.

Глава Стройкомплекса столицы Андрей Бочкарёв, в свою очередь, уточнил, что в рамках проекта на участке площадью 40 га возведено порядка 50 одноэтажных строений и 14 двух-трехэтажных секций-общежитий. В общей сложности для больницы закуплено порядка 100 тыс. единиц оборудования. «Нужно иметь в виду, что клиника не временная, а капитальная, и будет служить еще десятилетия после того, как мы закончим борьбу с коронавирусом, что чрезвычайно важно», – заверил Сергей Собянин. Притом что в нынешних условиях больница будет принимать только заболевших новой коронавирусной инфекцией, после окончания пандемии она станет стационаром для лечения любых видов инфекций.
Теги: #