На Пресне создадут уникальный водный маршрут

На Пресне создадут уникальный водный маршрут

На Пресне создадут уникальный водный маршрут
На Пресне создадут уникальный водный маршрут
В городском квартале Republic на Пресне реализуют оригинальный водный маршрут в ландшафтном парке площадью 6 га. Он станет символическим возрождением памяти о реке Пресня, которая протекала на этом месте, но с 1908 года заключена в подземный коллектор. Нестандартные решения проекта будут служить центром притяжения не только для резидентов нового жилого квартала, но и гостей общественных пространств, гастрономического центра и шопинг-аллеи на территории Republic. Концепцию водного маршрута разработало бюро ландшафтной архитектуры Gillespies.

Начинаться водный маршрут будет с сухого фонтана на Сборной площади, выполняющей роль «ворот» в новый квартал на Пресне. Благодаря дизайну и техническим характеристикам он станет одним из самых современных в Москве. Концепция сухого фонтана включает в себя функцию, позволяющую использовать пространство площади для различных активностей: например, можно осушить фонтан, чтобы провести на его месте масштабное мероприятие – рождественскую ярмарку, или сезонный фестиваль.

Далее, от Сборной площади, двигаясь вдоль зеленого бульвара по улице Пресненский Вал, маршрут выведет вас к рукотворной акватории с местами для отдыха. С террас ресторанов и баров будет открываться вид на водную гладь, по которой при желании можно пройтись. Тип мощения выбран из соображений устойчивости к скольжению, а гранит темного цвета обеспечивает хороший визуальный отражающий эффект во влажном состоянии. По вечерам “акватория” будет подсвечиваться всевозможными оттенками, раскрывая природную красоту различных стихий, задействованных в оформлении ландшафта. По периметру водного пространства разместятся натуральные камни для отдыха у воды. Зимой, или при проведении мероприятий, его можно осушить и использовать для других целей.

В приватной части ландшафтного парка, у парных краснокирпичных башен первой очереди, появятся два каскадных водопада, где вода будет ниспадать стеной по ступеням и задерживаться в бассейне у основания. Дизайн водопадов выполнят в стиле террасированного ландшафта, благодаря чему у подножья объекта будут уютные места для отдыха и уединения.
Также в городском квартале Republic появится интерактивный водный плейхаб, как для юных, так и взрослых резидентов. В приватном парке можно будет устраивать настоящие игры с водой благодаря специальному оборудованию: горкам, колесам, различным насадкам для подачи воды и камням.

Сергей Даньшин, директор по девелопменту Forma: «Нестандартные водные решения в девелопменте действительно позволяют создавать уникальные пространства. Вода не только олицетворяет гармонию, влияет на формирование психологического благополучия, но и несет прогресс и развитие - водные маршруты соединяли далекие континенты и созидали новые связи. С учетом трех основополагающих девелоперских принципов Forma – «гений места», дизайн-мышление и целость образа, мы органично интегрируем в ландшафтный дизайн реальные водные ресурсы, например, благоустраиваем набережные, или, как в Republic, создаем рукотворные решения в память об историческом водном ландшафте - реке Пресня. Сама этимология слова “Пресня” означает “река с чистой водой”. Источник, который здесь находился, считался самым чистым в Москве. Акватории Republic возродят исторические смыслы этой исконно московской территории и сформируют квартал, где природа гармонично заполняет новую жилую среду”.

Теги: #