На МЦД построят и реконструируют еще девять станций до конца года

На МЦД построят и реконструируют еще девять станций до конца года

На МЦД построят и реконструируют еще девять станций до конца года
На МЦД построят и реконструируют еще девять станций до конца года
Работы по строительству и реконструкции девяти станций на разных маршрутах Московских центральных диаметров МЦД планируется завершить до конца года, сообщил журналистам руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов

«С начала года уже закончена реконструкция двух остановочных пунктов МЦД – Баковка и Внуково, а также построен новый вокзал Восточный. Работы по сооружению станций и остановочных пунктов продолжаются», – сказал Рафик Загрутдинов.

До конца этого года планируется достроить четыре станции. «На МЦД-2 это Щукинская и Печатники, а на МЦД-4 – Аминьевская и Минская», – уточнил Загрутдинов. В этом году также будет завершена реконструкция пяти станций МЦД-4: Кокошкино, Толстопальцево, Апрелевка, Мещерская и Матвеевская.

Московские центральные диаметры – это новое наземное метро, сквозные маршруты пригородных электричек, курсирующие через центр. Проект железнодорожных веток, соединяющих города ближнего Подмосковья через центр столицы был анонсирован мэром Москвы Сергеем Собяниным в 2017 году.

Первые два диаметра, соединяющие Одинцово и Лобню, а также Подольск и Нахабино, были запущены в столице в ноябре 2019 года. Для их запуска город достроил недостающие связи между теми вокзалами и ж/д направлениями, которые раньше вообще не пересекались

«По сути это новые наземные ветки метро. К примеру, линия, соединяющая Лобню и Одинцово имеет протяженность порядка 50 километров. Поезда этого направления могут перевозить до 42 миллионов человек», - ранее говорил Сергей Собянин. Скорость перемещения из одного конца столицы в другой увеличилась в два раза и занимает меньше часа без пересадок.

А расстояние от одного конца МКАД до другого можно преодолеть менее чем за 40 минут. Интервал между прибытием и отправлением поездов составляет от 5 до 6 минут, поезда ходят с 05:30 до 01:00. К 2025 году МЦД снимет четверть нагрузки на центральные вокзалы и 13 % — на всю транспортную систему Москвы в целом.

Теги: #