На месте знаменитого киноцентра «Соловей» построят гостиницу

На месте знаменитого киноцентра «Соловей» построят гостиницу

На месте знаменитого киноцентра «Соловей» построят гостиницу
На месте знаменитого киноцентра «Соловей» построят гостиницу Фото: wikipedia/commons
Впрочем, город еще не утвердил ее параметры

Один из самых известных кинотеатров Москвы, расположенный рядом с метро «Краснопресненская» «Соловей», ждет глобальная перестройка. На его месте возведут гостиницу.

Сейчас киноцентр является одним из крупнейших комплексов для показа кино в Восточной Европе – в нем 24 зала. Однако самое ценное в нем - его местоположение в центре Москвы, недалеко от Красной Пресни. Не так давно собственник здания, АО «Киноцентр», получил разрешение на строительство на его месте гостиницы с культурно-досуговым центром, выяснили «Ведомости».

С окончательными параметрами будущей стройки инвестор еще не определился. Ранее здесь планировалось построить гостиничный комплекс площадью 83 тыс. кв. м, из которых 37,3 тыс. кв. м должно было прийтись на наземную часть. Теперь же жилой метраж новых зданий, как говорят консультанты по недвижимости, составит 45 тыс. кв. м.

Одним из учредителей «Киноцентра» является режиссер Никита Михалков. Правда, в Союзе кинематографистов рассказали, что больше не принимают участие в уставном капитале компании.

Специалисты подсчитали, что инвестиции с перестройку кинотеатра могут составить 10 млрд рублей.

Киноцентр был открыт в 1959 году, в 1989 году для было возведено здание на Красной Пресне. Ранее в его помещениях хранился фонд Музея кино, однако в середине «нулевых» музейщикам пришлось покинуть здание. В настоящее время в «Соловье» показывают современные фильмы и классику кино.

Теги: #