На месте долгостроя в Ясеневе появится ледовый дворец «Самбо-70»

На месте долгостроя в Ясеневе появится ледовый дворец «Самбо-70»

На месте долгостроя в Ясеневе появится ледовый дворец «Самбо-70»
На месте долгостроя в Ясеневе появится ледовый дворец «Самбо-70»
В столичном районе Ясенево планируют построить многофункциональный спортивный комплекс «Самбо-70», концепцию и технологическое задание для Ледового дворца разработали совместно с заслуженным тренером России Этери Тутберидзе, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"По многочисленным жалобам жителей Ясенева департамент городского имущества в суде аннулировал аренду земли под долгостроем и право собственности недобросовестного инвестора на несуществующий объект. Теперь на этом участке город построит ледовый дворец для школы "Самбо-70", - сказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

В 2002 году город выделил для строительства торгового центра с подземной автостоянкой территорию площадью два гектара, обрамленную Новоясеневским проспектом, Ясногорской и Тарусской улицами. Однако необходимый тогда району объект так и не появился. На протяжении многих лет здесь был только котлован, хаотично установленные сваи и свалка стройматериалов, уточнил Гаман.

На земельном участке располагался объект незавершенного строительства с зарегистрированным правом частной собственности. В 2018 году Госинспекция по недвижимости подтвердила, что долгое время на территории строительство не ведется, она заброшена и не используется по назначению. При этом задолженность по аренде земельного участка к тому времени составляла 34 млн рублей.

Из-за крупного долга и нарушений условий договора аренды в части строительства ведомство обратилось в Арбитражный суд Москвы. В 2020 году по решению суда договор расторгли. Тогда же был подан еще один иск - о погашении права собственности на ТЦ-"призрак" и снятии его с кадастрового учета. Решением столичного Арбитража требования департамента удовлетворили в полном объеме. В середине октября 2021 года несуществующий молл на Новоясеневском проспекте сняли с кадастрового учета.

Завершить строительство ледового дворца планируют во II квартале 2023 года. Технологическое задание и концепция объекта разработана совместно с заслуженным тренером России Этери Тутберидзе. Многофункциональный спортивный комплекс предназначен для проведения тренировок и официальных соревнований по фигурному катанию и хоккею районного и межрайонного уровней среди детей и взрослых. Также здесь можно будет проводить ледовые шоу и организовывать массовое катание москвичей.

Теги: #