На крышу павильона «Химия» на ВДНХ вернули скульптуры рабочего и колхозницы

На крышу павильона «Химия» на ВДНХ вернули скульптуры рабочего и колхозницы

На крышу павильона «Химия» на ВДНХ вернули скульптуры рабочего и колхозницы
На крышу павильона «Химия» на ВДНХ вернули скульптуры рабочего и колхозницы Фото: mos.ru
Павильону № 6 «Химия» на ВДНХ вернули историческую скульптурную композицию «Колхозник и колхозница с гербом Литовской ССР». Монумент находился на реставрации, пишет официальный портал мэра и правительства города.

«С помощью спецтехники скульптуру подняли на крышу здания на высоту 14 метров. Воссозданные фигуры, как и исторические, достаточно массивные и выполнены более чем из 10 отдельных элементов, поэтому собирались специалистами на месте. Реставраторам предстоит в ближайшее время заделать стыковочные швы, но посетители главной выставки нашей страны уже могут полюбоваться скульптурами», – рассказал глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Высота монумента – около трех с половиной метров, а высота самих фигур колхозницы и колхозника – чуть больше трех метров. Памятник воссоздавали с 2018 года. Его размеры воссозданы по архивным фотографиям 1954 года. Сперва была разработан эскиз, после из глины и пластилина собрали каркас в натуральную величину. Затем с промежуточной модели сняли форму и по ней отлили новую модель из гипса для доработки. Финальный вариант монумента отлили из бетона. 

Павильон № 6 «Химия» построили на ВДНХ в 1954 году по проекту архитекторов Казиса Шешельгиса, Яна Кумписа и Адольфа Юргио Лукошайтиса. Тогда он назывался «Литовская ССР». В 1964 году его переоборудовали под экспозицию «Химия». Семь разделов новой экспозиции – «Вводный», «Строение вещества и наука о химических процессах», «Неорганическая химия», «Электрохимия», «Элементоорганическая химия», «Нефтехимия» и «Высокомолекулярные соединения» — демонстрировали новейшие достижения советских ученых.

Сейчас павильон закрыт на реставрацию. После открытия внутри расположатся абхазский торгово-выставочный центр и экспозиции, посвященные истории и культуре страны. 

Теги: #