На дорогах Москвы появилась первая видеокамера, фиксирующая движение между полос

На дорогах Москвы появилась первая видеокамера, фиксирующая движение между полос

На дорогах Москвы появилась первая видеокамера, фиксирующая движение между полос
Комплексы фото- и видеофиксации на дорогах Москвы начали фиксировать факты движения транспорта между полосами, сообщили "Интерфаксу" в Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

"Комплексы фотовидеофиксации на московских дорогах начали фиксировать автомобили и мотоциклы, которые двигаются между полос. Первая камера появилась на Люблинской улице", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что на записи будет видна траектория движения автомобиля или мотоцикла. Это станет подтверждением того, что водитель намеренно двигался между полос.

В ЦОДД добавили, что правила дорожного движения обязывают транспорт двигаться строго по обозначенным полосам.

В столичной Госавтоинспекции, в свою очередь, сообщили, что начали выявлять нарушения за проезд между полос среди автомобилистов и мотоциклистов.

"Первый комплекс уже работает по адресу: улица Люблинская, дом 157, в сторону центра. Камера распознает и мотоциклы, и машины", - сообщили в пресс-службе главка.

По данным управления, некоторые водители пытаются проехать между полос, в том числе использовать рефюж, которым для безопасности выделены полосы для движения городского транспорта. "Это опасно, так как другие машины лишаются бокового интервала, а в случае опасной ситуации - места для маневра", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время, как сообщили в ГАИ, по зафиксированным нарушениям вынесено 17 постановлений по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона). Один штраф уже оплачен, подчеркнули там.

Санкция данной статьи кодекса предусматривает штраф в 1,5 тыс. рублей.

Теги: #