На базе станций «Петровско-Разумовская» МЦД-1 и МЦД-3 создадут единый транспортный узел

На базе станций «Петровско-Разумовская» МЦД-1 и МЦД-3 создадут единый транспортный узел

На базе станций «Петровско-Разумовская» МЦД-1 и МЦД-3 создадут единый транспортный узел
На базе одноименных станций «Петровско-Разумовская» МЦД-1 и МЦД-3 планируется создать единый транспортный узел с возможностью пересадки на метро. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв

«Проект формирования единого транспортного узла предполагает, что в перспективе существующую станцию МЦД-3 «Петровско-Разумовская» передвинут ближе к новой станции МЦД-1 и соединят их удобным переходом. Также предусмотрена возможность создания пересадки на метро», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Создание транспортного узла на базе станций заложено в проект планировки территории от станции «Окружная» до «Петровско-Разумовской» МЦД-1, который уже утвержден, пояснила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«В рамках проекта для станции МЦД-1 «Окружная» запланировано строительство дополнительного вестибюля со стороны Сигнального проезда, что повысит её доступность для пассажиров. На данный момент подход к платформе обеспечен через Станционную улицу, что крайне неудобно. Кроме того, будут организованы крытые навесы к остановкам общественного транспорта и созданы дополнительные маршруты подвоза пассажиров», – сказала Юлиана Княжевская.

По её словам, проект предполагает продление внеуличного перехода от северного вестибюля станции МЦД-1 «Окружная» через проектируемый проезд №1566.

Также будет построен новый переход в створе Станционной улицы и Сигнального проезда через пути МЦК, что создаст альтернативные пешие маршруты. А для комфорта жителей будут созданы дополнительные остановки наземного городского транспорта.

Помимо этого, будет произведена реконструкция Локомотивного проезда от пересечения с 3-м Нижнелихоборским проездом, данные работы позволят увеличить пропускную способность улицы, так как будут доведены до нормативных. Вдоль Локомотивного проезда будут организованы парковки для автомобилей. Для велолюбителей организуют велосипедные дорожки вдоль Дмитровского шоссе, 3-его Нижнелихоборского проезда, Локомотивного проезда и Гостиничной улицы с обустройством пунктов велопарковок и велошеринга.




Напомним, ранее Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект благоустройства территории у транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Окружная» площадью 49 гектаров от Октябрьской железной дороги до улицы Хачатуряна. ТПУ «Окружная» – один из крупнейших пересадочных узлов Москвы, который объединяет Люблинско-Дмитровскую линию метро, Московское центральное кольцо, МЦД-1, а также наземный общественный транспорт.

Теги: #