«Мы не просто строим, а создаем комфортную среду»

«Мы не просто строим, а создаем комфортную среду»

«Мы не просто строим, а создаем комфортную среду»
«Мы не просто строим, а создаем комфортную среду» //radidomapro.ru
Петр Садовничий о современном индустриальном домостроении и о развитии компании ГВСУ «Центр»

Комфортное и качественное жилье зачастую ассоциируют с монолитом, а панельному домостроению какое-то время прочили уход с рынка. Однако эта технология в последние годы доказала свою востребованность. Современные серии отличаются высоким качеством, архитектурным разнообразием и широкими планировочными возможностями. 

О том, какими преимуществами обладает система «ДОММОС», об участии в программе реновации и о внедрении технологий информационного моделирования «Московской перспективе» рассказал заместитель генерального директора по развитию ГВСУ «Центр» Петр Садовничий.

— Петр Федорович, ГВСУ «Центр» известен еще с советских времен как подрядчик объектов Минобороны, что компания представляет собой сегодня?

— ГВСУ «Центр» — это крупный градостроительный холдинг с полувековой историей. Действительно, в советское время организация занималась строительством жилых и специальных объектов для нужд Министерства обороны, но сегодня специализация поменялась. Хотя, конечно, с тех времен осталось много хороших специалистов. В частности, наша гордость, Николай Григорьевич Гапоненко, которому уже 94 года, человек-легенда отрасли, строил знаковые для страны и всего мира объекты. Он до сих пор в строю, каждый день с утра на работе, занимается методологией, отрабатывает законодательные акты.

30_09.2_2_ГВСУ «ЦЕНТР».jpg

Сегодня военных объектов, конечно, мы уже не строим, занимаемся гражданским и коммерческим строительством. Возводим жилье и социальную инфраструктуру: детские сады, школы, поликлиники, паркинги. У нас большой коллектив, более четырех тысяч человек, есть собственные заводы, поэтому выполняем любые строительные работы: индустриальное, монолитное, каркасное домостроение. В основном, конечно, возводим индустриальные жилые объекты на основе собственной строительной серии «ДОММОС».

В холдинг входят одиннадцать предприятий в Можайске, Серпухове, Нижнем Новгороде, Москве и области, среди них домостроительные предприятия, которые производят все узлы и элементы (пустотные, монолитные, полнотелые) для строительства наших объектов. Они также работают и с другими компаниями на рынке. В Нижнем Новгороде у нас есть дерево-
обрабатывающий комбинат. Он поставляет стройматериалы — это окна, двери, алюминиевые конструкции, столярку — на наши объекты и продает другим компаниям на рынке. Также он производит эксклюзивный продукт — балки перекрытий по индивидуальным заказам. Возможности завода позволяют выполнять их длиной до 99 метров и шириной почти до двух метров.

— Есть ли спрос на такую продукцию?

— Спрос, конечно, есть, поскольку это уникальные изделия. Во всей стране всего несколько предприятий, которые их производят. Балки используются при строительстве и реконструкции крупных объектов — ледовых дворцов, бассейнов, выставочных залов и пр. Дело в том, что такие конструкции обладают высокой устойчивостью к агрессивной среде, т.к. не подвержены коррозии. Например, наши изделия можно увидеть в крупнейших аквапарках, т.к. они более долговечные и огнестойкие по сравнению с металлом. Объекты нашего нижегородского комбината, которыми мы гордимся, — это ЦВК «Манеж», музеи-заповедники «Коломенское» и «Царицыно», стадион «Енисей» в Красноярске, Дворец водных видов спорта в Казани и многие другие.

— Какие объемы компания строит ежегодно?

— Мы вводим каждый год порядка 500 тыс. кв. метров. Это генеральный подряд, а также собственные девелоперские и инвестпроекты. За почти 55-летнюю историю построено более 25 млн кв. метров недвижимости.

— Каково соотношение в вашем портфеле договоров генподряда и собственных проектов?

— У нас есть проекты, в которых мы выступаем в качестве подрядчиков. Квартирографию заказывают девелоперы. Так как у нас есть достаточно мобильная серия «ДОММОС», мы легко подстраиваемся под требования заказчика. Есть проекты, где мы работаем как генподрядчик, при этом еще и дополнительно инвестируем. В этом случае мы получаем квартиры, которые сами и реализуем. Есть проекты, в которых мы являемся девелоперами, то есть выполняем полный цикл работ: от покупки земельного участка до продажи квартир. Таких проектов сегодня около 30% от всего объема, который мы выполняем. Но мы ставим задачу довести их количество минимум до 50%.

— «ДОММОС» — это типовая серия домов?

— «ДОММОС» — это не серия, а система, большой конструктор, из которого можно сложить различные варианты компоновки дома со множеством фасадных решений: с балконами и без них, с различным расположением и размером окон, с сетками для кондиционеров в цвет фасада.

Сейчас мы входим в проект и работаем с крупными компаниями по европейской схеме, когда считается не количество комнат в квартире, а количество спален. По европейским стандартам кухня соединяется со столовой, получается кухня-гостиная, большое пространство, много света, воздуха.

Такая гибкость при работе с планировками возможна в том числе благодаря плите перекрытия длиной 6,6 метра, которую мы, кстати, недавно запатентовали как уникальное изобретение. Это дает возможность делать квартиры практически свободной планировки.

Еще одна особенность нашей системы — доступ в дома с уровня земли и нежилые первые этажи высотой от 3,6 до 4,2 метра. Это дает возможность малому бизнесу размещать на первых этажах магазины, кафе, аптеки или любые другие объекты для удобства жильцов. То есть мы не просто строим, а создаем комфортную среду.

— Планируете ли вы участвовать в программе реновации и соответствует ли система «ДОММОС» требованиям программы?

— Да, «ДОММОС» полностью соответствует предъявляемым требованиям и включена в Московский территориальный строительный каталог, система позволяет варьировать архитектурно-планировочные решения, менять внешний облик зданий, строить дома переменной этажности — от 6 до 25 этажей. Наши дома выглядят очень привлекательно. Дизайну фасадов мы уделяем большое внимание, используем разные виды наружной отделки: клинкерную плитку, архитектурный бетонный орнамент.

Наша компания давно сотрудничает с правительством Москвы в части строительства жилья по городскому заказу. Разумеется, планируем участвовать и в этой масштабной работе по созданию комфортной среды для москвичей. Большой плюс нашей компании в том, что мы обеспечиваем полный цикл работ: от проектирования до сдачи в эксплуатацию. Кстати, последние три года все свои объекты мы строим с применением технологий информационного моделирования — BIM.

— Ваша компания в числе пионеров внедрения BIM. Но уже скоро все объекты в стране будут строиться с использованием технологий информационного моделирования, делитесь ли вы опытом с коллегами?

— Мы активно взаимодействуем с профильными организациями Москвы по вопросам внедрения BIM на уровне субъекта, т.к. уже имеем реальный опыт. 

В частности, Мосгосэкспертиза, прежде чем выступить с предложением о введении Требований к цифровой информационной модели, более полугода тестировала свои разработки совместно с ГВСУ «Центр» на примере объекта городского заказа — жилого дома на ул. Коминтерна, 12.