Мы будем жить теперь по графику

Мы будем жить теперь по графику

Мы будем жить теперь по графику
Мы будем жить теперь по графику
Московские власти опубликовали график переселения жителей ветхих и пяти- этажных домов, которые предстоит снести в ходе программы реновации. На первом этапе, рассчитанном до 2024 года, в современные квартиры переедут жильцы 930 сносимых зданий. На втором, который продлится до 2028 года, планируется расселить свыше 1,6 тыс. домов. И на третьем – до 2032 года – новое жилье получат жильцы более 1,8 тыс. пятиэтажек. График расселения оставшихся 688 домов должен быть утвержден не позднее первого квартала 2021 года.

Об этапах переселения участников программы реновации рассказал в ходе пресс-брифинга, прошедшего в Информцентре правительства Москвы на Новом Арбате, глава департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«Опубликованы этапы и сроки переселения участников программы реновации, которая стартовала в 2017 году. Это знаковый момент в ее истории, которого ждали и жители сносимых домов, и московские власти. Приказ подписан мной, руководителями департамента строительства и департамента городского имущества.

Подготовленные расчеты этапов и сроков переселения горожан отражают главную цель городских властей: завершить программу реновации за 15 лет – в 2032 году, а по возможности даже и раньше.

В программу включены 5174 дома. На первом этапе новые квартиры получат почти 170 тыс. москвичей, проживающих в 930 старых домах. Это порядка 17% от всего объема (не считая домов, которые уже переселены или переселяются) и сравнительно немного по сравнению с последующими этапами», – подчеркнул глава департамента.

По словам Лёвкина, не столь высокие показатели связаны в первую очередь с отсутствием необходимого количества свободных земельных участков и, как следствие, достаточного числа стартовых площадок.

«Но уже на следующих этапах работ благодаря тщательно проработанной градостроительной и проектной документации на месте расселенных и снесенных домов подготовят большие строительные площадки. На них станут возводить не отдельно стоящие здания, как на старте программы реновации, а так называемые урбан-блоки – большие дома различной конфигурации с внутренними дворовыми территориями и прилегающей к ним комфортной городской средой. За счет этого число горожан, переезжающих по программе реновации из сносимого жилья в новые квартиры, значительно возрастет», – сказал глава ведомства.

В связи с этим в ходе второго этапа программы – с 2025 по 2028 год – планируется переселить 330 тысяч москвичей из 1630 домов. А на третьем этапе – с 2029 по 2032 год – в новые квартиры переедут порядка 380 тыс. человек из 1800 пятиэтажек.

Остаются еще 688 включенных в программу зданий, в которых проживают 103 тыс. жителей. Доработка градостроительной документации по этим территориям пока не завершена.

Дома данной категории расселить сложнее, поскольку они разбросаны по всей Москве, а жители пока не знают, в какой этап переселения они попадут. О сроках их переезда будет сообщено уже в первом квартале 2021 года.

Глава департамента градполитики отметил, что каждый дом, построенный в рамках программы реновации, будет индивидуален. На проектирование и возведение новостроек планируется затрачивать в среднем около трех лет: год – на проектирование здания и экспертизу документации, два года – на строительство, обеспечение необходимыми сетями, ввод в эксплуатацию и регистрацию прав собственности города.

Тогда же и начинается заселение дома. Статистика последних двух лет показала, что в среднем на это уходит от 8 до 9 месяцев.

«Правительство Москвы гарантировало жильцам сносимых домов, что все их права будут соблюдены, они переедут в новое жилье в пределах района реновации на минимально возможное расстояние от прежних пятиэтажек», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Напомним, переселение проходит с учетом принципа равнозначности, поэтому новоселы не потеряют в метраже жилых комнат, может быть, даже приобретут дополнительные «квадраты». При этом общая площадь квартир увеличится за счет более просторных кухонь, санузлов, коридоров, балконов и лоджий.

Участники программы могут выбрать понравившееся жилье из нескольких вариантов предложенных квартир, а при желании переехать в более просторное жилище, докупив площади.

При проектировании новых домов учитывается возможность создания на месте прежних пяти-
этажек зон для отдыха и прогулок с детьми, детских площадок, а также других объектов социальной инфраструктуры, которые смогут сделать проживание жителей на этой территории комфортным.

 

Теги: #