МЦД‑3 разгрузит три ветки столичной подземки

МЦД‑3 разгрузит три ветки столичной подземки

МЦД‑3 разгрузит три ветки столичной подземки
МЦД‑3 разгрузит три ветки столичной подземки Фото: mos.ru
В следующем году в столице запустят движение составов на МЦД-3. Планируется, что им будут пользоваться 577 тыс. пассажиров в день, а нагрузка на три ветки Мосметро уменьшится, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Третий Московский скоростной диаметр соединит Зеленоград с подмосковным городом Раменское.

В результате будут разгружены три ветки Московского метрополитена: северный участок «салатовой» ветки, восточный участок «фиолетовой» ветки и северный участок «оранжевой» линии.

«Поездки станут комфортнее, а пассажиры смогут экономить на проезде. Мы ожидаем, что только внутри Москвы третьим диаметром будут пользоваться около 30,5 млн пассажиров в год», - сказал заммэра Москвы, глава столичного Дептранса Максим Ликсутов.

Он добавил, что запуск МЦД-3 улучшит и экологическую ситуацию в прилегающих районах. Многие москвичи пересядут с машин на МЦД-3, вредные выбросы сократятся до 36 тыс. тонн.

Также диаметр снизит нагрузку не только на столичную подземку, но и автомобильные трассы. Будут разгружены Новорязанское, Ленинградское, Новоегорьевское, Косинское и Егорьевское шоссе, а также Октябрьский проспект.

Теги: #