Москвичи торопят переезд

Москвичи торопят переезд

Москвичи торопят переезд
Москвичи торопят переезд
Расселение жителей ветхих и пятиэтажных домов ведется уже в 60 районах столицы. Только в этом году около 36 тыс. москвичей из 200 с лишним сносимых пятиэтажек отпразднуют новоселье, а общее число передаваемых под заселение стартовых новостроек будет более 70.

Расселение жителей ветхих и пятиэтажных домов ведется уже в 60 районах столицы. Только в этом году около 36 тыс. москвичей из 200 с лишним сносимых пятиэтажек отпразднуют новоселье, а общее число передаваемых под заселение стартовых новостроек будет более 70. Темпы строительства жилья действительно впечатляющие, учитывая, что с начала старта программы прошло всего четыре года. За это время ключи от новых квартир получили 55 тыс. человек, 41 тыс. из которых уже отметила новоселье.

«С момента реализации программы под заселение передано 126 современных новостроек с квартирами комфорт-класса, в которые переезжают или переехали жильцы 360 старых домов», – сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Глава стройкомплекса отметил, что только в течение этого года запланировано переселение 30 тыс. человек.

На сегодняшний день по реновации построено и введено в эксплуатацию 155 домов общей площадью 2 млн кв. метров и еще 150 домов строятся. «Мы можем с уверенностью сказать, что программа набрала хороший темп, поскольку в стадии проектирования и строительства находятся свыше 300 объектов общей площадью 5,4 млн кв. метров», – сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Сергей Лёвкин. Он пояснил, что план по расселению текущего года уже выполнен на 70%. «По итогам третьего квартала 21 тыс. жильцов 135 сносимых домов переехали в 50 стартовых новостроек», – дополняет Лёвкин.
В четвертом квартале 2021 года запланировано переселение еще 9 тыс. жильцов 59 пятиэтажек в 20 стартовых новостройках. Однако, как отмечает Андрей Бочкарёв, план может быть перевыполнен за счет хорошей работы строителей и переноса сроков передачи под заселение жилых домов с 2022 на 2021 год. «Поэтому в четвертом квартале появится возможность организовать переезд в новые квартиры 15 тыс. – вместо 9 тыс. – участников программы», – заявляет глава стройкомплекса.

Несмотря на то что существует график расселения домов, москвичи торопят время. «А кому не хочется из разрушающегося допотопного дома переехать бесплатно в благоустроенную квартиру, да к тому же больших, чем твоя нынешняя, размеров?!» – говорит Игорь Зареченский, житель дома № 55 на ул. Большой Академической, чья очередь, по плану, подойдет в 2029–2032 годах.

«Для участников программы реновация абсолютно точно означает улучшение жилищных условий. И речь не только о высоком стандарте качества самих домов, но и об удобных больших подъездах, холлах, лифтовых площадках», – отметила директор Urban Policy Institute, советник президента Союза архитекторов России Евгения Муринец. Важным составляющим элементом программы реновации является работа Москомэкспертизы. Председатель комитета Валерий Леонов поясняет, что с начала года положительные заключения получили 42 проекта домов по реновации, которые будут реализованы в 26 районах столицы.

«Нашими экспертами проводится проверка на соответствие федеральному и региональному законодательству, строгим столичным градостроительным нормам и стандартам, а также сводам правил по проектированию и строительству», – сказал глава ведомства.
Впрочем, при рассмотрении проектов эксперты уделяют внимание не только конструктивным и архитектурным особенностям зданий, но и озеленению прилегающих территорий, созданию инфраструктуры для жителей: спортивных и детских площадок, зон отдыха. В кварталах реновации появляются широкие тротуары, велодорожки, детские площадки и тренажеры, территории для отдыха и многое другое. Строятся десятки социальных объектов, школ и детских садов. Программа реновации стала самым масштабным проектом последних лет по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России, отметил мэр Москвы Сергей Собянин. «Главная ее задача не только построить новые дома вместо старых, но и качественно улучшить городскую среду», – подчеркнул градоначальник.

Теги: #