Москве 40% новостроек возводят с использованием эскроу-счетов

Москве 40% новостроек возводят с использованием эскроу-счетов

Москве 40% новостроек возводят с использованием эскроу-счетов
 Москве 40% новостроек возводят с использованием эскроу-счетов Фото: yandex.ru
Рынок долевого строительства столицы остается смешанным – большая часть проектов реализуется по старым финансовым схемам, когда средства покупателей напрямую попадают к застройщику. По схемам с использованием эскроу-счетов строятся 40% жилых комплексов, об этом на XIV Международном инвестиционном форуме PROESTATE рассказала начальник управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Наталья Гонтаренко

По словам Натальи Гонтаренко, опасения должны вызывать проекты эскроу без привлечения проектного финансирования застройщиками. Главная сложность здесь заключается в том, что банк не участвует в проекте и не контролирует происходящее. В Москве таких проектов мало, но они есть. 

«Мы прорабатываем все особенности работы нового механизма, ведем непрерывный контроль в том числе и за проектами схемы эскроу чтобы реагировать на любые риски для дольщиков. Ну и конечно же, чтобы внести свои предложения о доработке законопроекта в случае такой необходимости», – подчеркнула Наталья Гонтаренко.

В Москве по новым правилам с применением счетов эскроу реализуется 200 проектов на 12,7 млн кв. метров недвижимости. Все они сейчас в различных стадиях строительства, первый из них введен в начале сентября этого года.

Как пояснила Наталья Гонтаренко, деление 60/40 относится к тем проектам, которые реализуются в рамках закона о долевом строительстве 214-ФЗ, без учета проектов, реализуемых вне схем (строятся без привлечения средств дольщиков, или уже распроданы, или входят в «Дорожную карту»).

Теги: #