Москва впервые примет финал чемпионата по программированию ICPC

Москва впервые примет финал чемпионата по программированию ICPC

Москва впервые примет финал чемпионата по программированию ICPC
Москва впервые примет финал чемпионата по программированию ICPC
С 1 по 6 октября в Москве впервые пройдет финал Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest). Как рассказала заммэра Наталья Сергунина, участники будут состязаться в Центральном выставочном зале «Манеж», также часть мероприятий пройдет в парке «Зарядье».

ICPC — старейшее и самое престижное командное ИТ-соревнование в мире, которое проводится ежегодно с 1977 года. Россия присоединилась к чемпионату в 1995 году и сегодня опережает все страны по количеству медалей.

«В соревнованиях в Москве примут участие более 100 команд. В них вошли свыше 350 программистов из 42 стран. Действующим чемпионом является наша столичная команда. Это коллектив Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Причем ребята первые в истории турнира, кто одерживал победу в финале одним и тем же составом два года подряд», — отметила Наталья Сергунина.

В отборочных этапах ICPC 2021 года участвовали 60 тысяч молодых программистов более чем из 100 стран мира. В предстоящем финале выступит 15 российских команд, в том числе пять московских. Это студенты Московского физико-технического института, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Московского авиационного института. В прошлом году из-за пандемии финал не проводился, а в 2019-м он проходил в Порту (Португалия), в нем приняли участие 10 российских коллективов, включая три московских.

На итоговом этапе в Москве команды из трёх человек в течение пяти часов будут соревноваться в логике, скорости и стратегии, определяя оптимальные решения для 8-12 уникальных алгоритмических задач разной степени сложности. Решение предполагает написание кода на одном из языков программирования. Побеждает команда, справившаяся с максимальным количеством заданий за определенное время. Помимо прочего, участникам предстоит проявить навыки работы в команде и правильного распределения обязанностей, ведь они требуются при создании реальных продуктов в любой ИТ-компании.

Теги: #