Москва вошла в тройку лидеров по росту цен на элитное жилье

Москва вошла в тройку лидеров по росту цен на элитное жилье

Москва вошла в тройку лидеров по росту цен на элитное жилье
Москва вошла в тройку лидеров по росту цен на элитное жилье Фото: ТАСС
Увеличение стоимости элитного жилья в столице связано с ограниченным объемом нового предложения

В первом квартале 2020 года рост цен на элитное жилье в Москве составил 4,9%. По данному показателю российская столица уступила только Токио и Маниле, Об этом пишет РБК, ссылаясь на рейтинг Prime Global Cities Index, который составила международная консалтинговая компания Knight Frank.

Эксперты напоминают, что еще в четвертом квартале 2019 года Москва занимала 47-е место в рейтинге. Однако в годовой динамике цены на элитное жилье в столице выросли на 4,2%.

По словам директора департамента городской недвижимости Knight Frank Андрея Соловьева, увеличение цен на элитное жилье в Москве в первую очередь связано с ограниченным объемом нового предложения. Яркое свидетельство тому - с начала года на рынок не вышло ни одного элитного проекта.

Однако эксперты рынка отмечают, что в условиях распространения коронавируса просмотры жилья приостановили, а это, в свою очередь, приведет в недалеком будущем к уменьшению количества сделок.

В то же время европейские страны также показывают устойчивость к ценовым колебаниям на рынке жилья. По словам управляющего партнера Knight Frank Алексея Новикова, средняя цена на элитное жилье в Старом Свете выросла более чем на 3%.

«Укрепляется тренд на мониторинг рынков с существенными дисконтами и онлайн-просмотры. Это не удивительно, учитывая, что впервые за долгие годы предоставился шанс приобрести качественную недвижимость с существенной скидкой», - резюмирует директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева.

Теги: #