Москва в тени деревьев

Москва в тени деревьев

Москва в тени деревьев
Москва в тени деревьев
В Москве продолжается масштабная программа по благоустройству территорий – с 2011 года привели в порядок 886 парковых зон и скверов общей площадью свыше 19,5 тыс. га. «Наши усилия сегодня в первую очередь направлены на комплексное развитие районов, чтобы в каждом из них была создана качественная среда: парки, скверы, бульвары, естественные пруды», – сообщил на официальном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что после паузы, которую столичному правительству пришлось в 2020 году взять из-за пандемии, в городе продолжилась реализация программы «Мой район» по созданию качественной городской среды. Весной и летом этого года работы по благоустройству охватили более 5 тыс. площадей парков, скверов, набережных, дворов и улиц столицы. Всего в 2021 году было проведено или завершается благоустройство 121 парка и знакового объекта общей площадью более 950 га.
Так, в Тверском районе обновили сквер для прогулок рядом с Дворцом творчества детей и молодежи на Миусах. Там проложили новые дорожки, которые замостили плиткой и заасфальтировали, отремонтировали и заменили фонари, установили современную навигацию. Теперь здесь могут заниматься спортом люди всех возрастов: в сквере появились волейбольная и баскетбольная площадки, воркаут-зона с тренажерами, в том числе для пожилых людей, а также многофункциональная спортивная площадка для малышей. Рядом с Дворцом творчества обустроили футбольное поле с искусственным газоном, на котором можно играть круглый год, а по соседству с Есенин-центром создали современное арт-пространство «Квартал поэтов», которое станет местом притяжения творческих людей. Здесь появились уютный сквер с тропинками для прогулок, площадки для отдыха и даже сцена-трансформер, чтобы удобно было проводить лекции, мастер-классы и творческие встречи. И все так или иначе связано с именами российских литераторов, музыкантов, режиссеров. 

В центре сквера установлена арт-инсталляция – фигура неизвестного поэта с зонтиком в руке и летящий по ветру лист бумаги с изречениями литераторов, музыкантов, режиссеров. Рядом выполненный из красного кирпича, как стены Театра на Таганке, арт-объект «Стена поэтов». Здесь размещены восемь фигур-силуэтов литераторов, которые в жизни встретиться никак не могли. Например, Владимир Маяковский, который учится играть на гитаре у Владимира Высоцкого, Егор Летов, наблюдающий за тем, как Александр Блок и Иосиф Бродский играют в шахматы буквами.Комплексные работы по благоустройству также прошли в Пресненском районе столицы. Новый облик получили не только улицы Красная Пресня и Звенигородское шоссе, но и одна из местных точек притяжения – парк имени Декабрьского восстания. Здесь отремонтировали дорожки и ограду, заменили традиционные парковые скамейки, переложили подземные коммуникации. Добавили немного зелени и цветников с многолетними растениями. Организовали четыре детские площадки для ребят разного возраста и три воркаут-зоны для любителей спорта. На двух из них установили специальные тренировочные комплексы, состоящие из турников, лестниц, рукоходов, перекладин, параллельных брусьев, а на третьей – тренажеры для силовых занятий.
В старинном здании кордегардии, где когда-то размещался караул, и единственном из 18 кордегардий Камер-Коллежского Вала, сохранившимся до наших дней, отремонтировали стены, кровлю и цоколь.

В рамках комплексного благоустройства острова Балчуг привели в порядок Репинский сквер, высаженный в честь 800-летия Москвы. На его территории максимально сохранили существующие деревья и кустарники и высадили новые, установили фонари и скамейки, выполненные в стилистике 1940-х годов. Обновили тротуары, а в северной части организовали променад, на котором разместили городские качели – их дизайн напоминает архитектурный облик нового корпуса Третьяковской галереи и одновременно рамы картин. Для любителей активного отдыха сделали две спортивные площадки, а также обустроили пару детских с современным игровым оборудованием. В Таганском районе привели в порядок сквер у Спасо-Андроникова монастыря. «У местных жителей через него проходит излюбленный прогулочный маршрут с выходом к Яузе, а у поклонников древнерусской культуры – путь к знаменитому Музею имени Андрея Рублёва», – отметил Сергей Собянин. Благоустроили Калитниковский сквер, где отремонтировали детскую площадку, обновили тропинки и создали памп-трек для начинающих велосипедистов. По словам мэра, здесь после завершения работ стало больше зелени и уютных мест для спокойного отдыха. «Создание качественной городской среды – это бесконечный процесс. Завершив сезон 2021 года, мы уже сегодня начинаем формировать планы на следующий год. Постараемся в 2022-м сделать не меньше для повышения комфорта повседневной жизни москвичей», – отметил мэр Москвы на своей страничке «ВКонтакте».

Теги: #