Москва сохранит производство и рабочие места на заводе Renault

Москва сохранит производство и рабочие места на заводе Renault

Москва сохранит производство и рабочие места на заводе Renault
Москва сохранит производство и рабочие места на заводе Renault Фото: sobyanin.ru
Столичные власти забирают на баланс города столичный завод Renault. Теперь здесь будут выпускать автомобили под брендом "Москвич". Рабочие места при этом будут сохранены, об этом мэр города Сергей Собянин написал в своем блоге.

"Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод "Рено". Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом "Москвич"", – отметил глава города.

Сергей Собянин отметил, что власти столицы приложат все усилия, чтобы сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе и у смежных организаций. Ключевым технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода "Москвич" станет ПАО "КАМАЗ". 

На первом этапе на заводе будут производить бензиновые автомобили, в дальнейшем производство будет модернизировано и под выпуск электромобилей. "Совместно с "КаМАЗом" и Минпромторгом России мы работаем над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов", – добавил Сергей Собянин.

Почти 100 лет назад завод производил автомобили Ford, а с 1998 года там собирались Renault Logan, Renault Duster, Renault Sandero. Кроме того, на протяжении десятилетий там выпускались "Москвичи". "В 2022 года мы откроем новую страницу в истории "Москвича", – заключил мэр.

Теги: #