Москва себя еще покажет

Москва себя еще покажет

Москва себя еще покажет
Москва себя еще покажет
На ВДНХ сформируют экспо-кластер мирового уровня

Завершить строительство комплекса выставочных зданий «ЭКСПО» на ВДНХ планируется к концу 2021 года. Как рассказал журналистам в рамках международной выставки MIPIM генеральный директор ГУП «Москва» Андрей Березин, обновленное пространство будет представлять собой новый кластер мирового уровня, а количество его посетителей увеличится втрое.

«Общая сумма инвестиций составляет порядка 28 млрд рублей, 5 млрд из которых – средства городского бюджета, а остальное вложат инвесторы. По сути, это форма государственно-частного партнерства. До конца 2021 года, думаю, строительные работы будут завершены на всех объектах», – сказал Андрей Березин.

Развитие зоны «ЭКСПО» планируется на базе павильонов № 69, № 70 («Монреаль»), № 75 и включает в себя реставрацию, реконструкцию и строительство. Площадь нового многофункционального конгрессно-выставочного комплекса увеличится с существующих 120 тыс. кв. метров до 320 тыс. кв. метров. Под выставочную деятельность будет отдано порядка 60 тыс. из общей площади. Количество посетителей, по предварительной оценке, возрастет с 1,5 до 4,5 млн человек в год.

Обновленная зона ВДНХ «ЭКСПО» станет одним из мощных драйверов городской экономики, привлекая в российскую столицу крупнейшие международные деловые мероприятия. Современные технологии строительства, эффективная организация пространства и исторический ландшафт ВДНХ позволяют создать практически в центре Москвы уникальный выставочный кластер, не уступающий мировым аналогам.

В рамках проекта появятся современные трансформируемые выставочные и концертные залы, многоуровневые подземные паркинги, международный таможенно-складской терминал, на крыше одного из павильонов разместится смотровая площадка с эксплуатируемой кровлей (зеленой крышей) под кафе и рестораны.

Теги: #