Москва считает звезды

Москва считает звезды

Москва считает звезды
Москва считает звезды
Более 50 гостиниц построено в столице с 2011 года

С начала года гостиничный фонд Москвы увеличился на 1000 номеров, причем один из отелей появился в ТиНАО, где раньше подобные объекты никогда не строили. Чтобы стимулировать развитие туристической отрасли, которая, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, стала важной частью городской экономики, столичные власти приняли решение установить льготные ставки аренды участков для строительства гостиниц и арендного жилья.

В настоящее время гостиничный фонд Москвы, по подсчетам экспертов, насчитывает около 1200 отелей почти на 70 тыс. номеров. Более 4% этого объема – 51 гостиница на 9,2 тыс. номеров – были построены с 2011 года, что заметно увеличило турпоток. В прошлом году наш город посетили 23,5 млн человек. А в целом за последние несколько лет количество гостей, прибывающих в Златоглавую, увеличилось на 80%. «Туристическая отрасль, которую невозможно представить без развития гостиничного сервиса, становится все более весомой для экономики города, – подчеркивает Сергей Собянин. – Налоги от этого вида деятельности, поступающие в бюджет города, составляют порядка 120 млрд руб.». По словам градоначальника, этих денег достаточно, чтобы построить новую линию метрополитена или целый год финансировать программу реновации.

Чтобы туризм и дальше мог развиваться активными темпами, городу нужны новые гостиницы. Не секрет, что по этому показателю Москва все еще существенно уступает европейским столицам. В 2018 году инвесторы построили шесть отелей на 1429 номеров – часть из них открыли к чемпионату мира по футболу, который принимала Россия. С начала 2019 года гостиничный фонд увеличился еще на 1000 номеров. «Высокую планку, которую мы задали по уровню комфорта городской среды, нужно поддерживать не только для москвичей, но и для гостей столицы. Для этого мы продолжаем развивать транспортную систему, продумываем размещение объектов культуры и досуга, точек питания в шаговой доступности, обновляем и пополняем гостиничный фонд. В 2019 году построили уже два крупных отеля, на очереди сдача еще четырех», – говорит глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Примечательно, что новые
отели стали появляться не только в центральной части города, которая традиционно привлекала инвесторов, и в границах ТТК, но и на присоединенных территориях. Такие объекты представляют интерес прежде всего для делового туризма. «В Москве реализуется концепция сбалансированного развития города, – поясняет Марат Хуснуллин. – В частности, один из комплексов построен в поселении Сосенское в ТиНАО». По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, новая гостиница общей площадью 30 880 кв. метров входит в состав многофункционального центра, в котором также находятся оптово-розничный продовольственный центр «Фуд Сити», павильоны отгрузки овощей, холодильный склад, склад штабелеров с автостоянкой, офисный центр и т.д. Ее постояльцами, как ожидается, станут сотрудники и арендаторы МФЦ – география привозимого товара не ограничивается пределами Российской Федерации. В составе комплекса почти 600 номеров на 1200 гостей. Большая часть номеров– однокомнатные, но есть также двухкомнатные и номера с отдельной кухней для длительного проживания.

Еще одну гостиницу в новой Москве планируется построить в деревне Саларьево. По проекту это будут два пятиэтажных корпуса общей площадью 25 тыс. кв. метров. «На первых этажах корпусов расположатся магазины, кафе и подсобные помещения. Таким образом, гостиница станет точкой притяжения для местных жителей за счет активной общественной функции, – рассказывает главный архитектор города Сергей Кузнецов. – На втором этаже обустроят конференц-зал и переговорную, остальные площади займут гостиничные номера». Кроме того, строительство отеля предусматривается в поселении Московский новой Москвы, где гостиница, как и в Сосенском, разместится в составе МФК наряду с торговым центром с выставочными залами, офисами и физкультурно-оздоровительным комплексом с бассейном. Площадь комплекса составит 10,5 тыс. кв. метров, в нем будет 218 номеров.

Чтобы стимулировать развитие гостиничного сектора, столичные власти приняли решение установить льготные ставки аренды земельных участков, предназначенных для строительства объектов гостеприимства. В частности, для гостиниц платеж снижен до 0,01% кадастровой стоимости участка, для арендных домов – до 0,1%. Для получения льготы инвестор должен заключить с городом специальное соглашение, запрещающее перепрофилирование или продажу отдельных апартаментов в здании в течение 49 лет. (Продать арендный дом можно будет только как бизнес, то есть одному покупателю сразу все квартиры.) «Если инвестор нарушит условия соглашения или захочет его расторгнуть, ему придется возместить городу убытки, заплатив повышенный платеж с учетом накопленных процентов», – поясняют в горадминистрации.

Одновременно власти отменили платеж за изменение цели предоставления земельного участка для строительства объектов гостеприимства. Раньше этот платеж зависел от плотности застройки и мог доходить до 50% кадастровой стоимости участка. Как подсчитали в экономическом блоке столичного правительства, такая поддержка сэкономит инвесторам до 22% от стоимости проекта. Город же, в свою очередь, рассчитывает привлечь новые инвестиции. «Кроме того, данная инициатива направлена на развитие туристической индустрии в городе», – отмечают в горадминистрации.

Теги: #